Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Декларация 3-НДФЛ от продажи доли в УК

Здравствуйте! Физ. лицу пришло требование о непредставлении в срок декларации 3-НДФЛ по причине реализации доли в УК в 2008г. Физ. лицо конечно ничего не помнит и никаких подтверждающих документов не сохранила. Подскажите как мне правильно составить декларацию, какие подтверждающие документы необходимы и если их нет как быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
7 сентября 2010 в 09:55
Цитата (Irochka):Здравствуйте! Физ. лицу пришло требование о непредставлении в срок декларации 3-НДФЛ по причине реализации доли в УК в 2008г. Физ. лицо конечно ничего не помнит и никаких подтверждающих документов не сохранила. Подскажите как мне правильно составить декларацию, какие подтверждающие документы необходимы и если их нет как быть?

Думаю, все же придется восстанавливать.
Обратитесь к контрагенту или в то общество, долю в УК которого Вы продавали, там наверняка есть документы о сделке. По крайней мере, это поможет восстановить стоимость сделки.
Ну и, конечно, после этого открываете декларацию и инструкцию к ней (за 2008 год декларация заполнялась по форме, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 № 153н, там же - и инструкция) и заполняете строго по инструкции.
К сожалению, в отношении долей в уставном капитале вычеты не применяются, поэтому нужно будет уплатить в бюджет налог - 13% доходов от продажи доли, плюс пени, плюс (возможно) штраф. Точно придется уплатить штраф за несвоевременное представление декларации.
Возможно, для заполнения декларации придется собрать еще и справки по ф. 2-НДФЛ.
В то же время абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ позволяет не указывать в декларации доходы, при получении которых налог уже удержан.
Удачи!
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
7 сентября 2010 в 10:10
А какими документами подтвердить сделку, чтобы определить сумму дохода (можно взять УК и умножить на долю?)? Дело в том, что фирма неивестно где, и вообще существует на сегодняшний день или нет не знаем(((((
NadezhdaIv 297  баллов
7 сентября 2010 в 10:18
Цитата (IgorNevsky):К сожалению, в отношении долей в уставном капитале вычеты не применяются, поэтому нужно будет уплатить в бюджет налог - 13% доходов от продажи доли, плюс пени, плюс (возможно) штраф. Точно придется уплатить штраф за несвоевременное представление декларации


В соответствии со ст.220 НК РФ в случае продажи доли в УК налогоплательщик имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Данные вычеты не предусмотрены при выходе участника-физического лица из общества. Организация, выступающая в данном случае налоговым агентом, должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с полной суммы выплаченного физическому лицу дохода, а также представить в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ.

IgorNevsky Консультант
7 сентября 2010 в 10:26
Цитата (Irochka):А какими документами подтвердить сделку, чтобы определить сумму дохода (можно взять УК и умножить на долю?)? Дело в том, что фирма неивестно где, и вообще существует на сегодняшний день или нет не знаем(((((

Нет, таким образом Вы получите только номинальную стоимость доли, а Вы продавали за реальные деньги...
Неужели уже "мертвы" и покупатель, и само ООО?... Что-то сомневаюсь...
В конце концов, сходите в инспекцию: раз они Вам прислали требование, значит, наверное, налоговый агент (покупатель) подал сведения о Ваших доходах. Хотя почему они сами не удержали налог - непонятно (в 2008 году доходы от реализации имущественных прав подлежали налогообложению у источника выплаты).
Цитата (NadezhdaIv):В соответствии со ст.220 НК РФ в случае продажи доли в УК налогоплательщик имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Данные вычеты не предусмотрены при выходе участника-физического лица из общества. Организация, выступающая в данном случае налоговым агентом, должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с полной суммы выплаченного физическому лицу дохода, а также представить в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ.

NadezhdaIv, этот текст не Ваш! Поэтому не забывайте указывать источник цитирования! И цитируйте то, что действительно относится к рассматриваемой ситуации - выхода из общества тут нет и в помине!!!
Про вычет не упоминаю сознательно - раз нет никаких документов, то и подтвердить право на вычет мы не сможем.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
NadezhdaIv 297  баллов
7 сентября 2010 в 10:40
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Irochka):А какими документами подтвердить сделку, чтобы определить сумму дохода (можно взять УК и умножить на долю?)? Дело в том, что фирма неивестно где, и вообще существует на сегодняшний день или нет не знаем(((((

Нет, таким образом Вы получите только номинальную стоимость доли, а Вы продавали за реальные деньги...
Неужели уже "мертвы" и покупатель, и само ООО?... Что-то сомневаюсь...
В конце концов, сходите в инспекцию: раз они Вам прислали требование, значит, наверное, налоговый агент (покупатель) подал сведения о Ваших доходах. Хотя почему они сами не удержали налог - непонятно (в 2008 году доходы от реализации имущественных прав подлежали налогообложению у источника выплаты).
Цитата (NadezhdaIv):В соответствии со ст.220 НК РФ в случае продажи доли в УК налогоплательщик имеете право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Данные вычеты не предусмотрены при выходе участника-физического лица из общества. Организация, выступающая в данном случае налоговым агентом, должна исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с полной суммы выплаченного физическому лицу дохода, а также представить в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ.

NadezhdaIv, этот текст не Ваш! Поэтому не забывайте указывать источник цитирования! И цитируйте то, что действительно относится к рассматриваемой ситуации - выхода из общества тут нет и в помине!!!
Про вычет не упоминаю сознательно - раз нет никаких документов, то и подтвердить право на вычет мы не сможем.


Игорь, спасибо за замечание. Я сделала ссылку на ст.220 НК РФ. Просто я привыкла изъясняться официальным языком. Вы четко указали, что в отношении долей в УК налогоплательщик не имеет право на вычеты, данные выводы противоречит нормам НК РФ, в связи с чем я сделала ссылку на нормы статьи, указывающие на неправомерность данных выводов. Также указала, что налогоплательщик не имеет право на применение вышеуказанных вычетов только при выходе из состава учредителей.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2010 в 12:49
Я тут вижу еще несколько аспектов проблемы.
1. Если бывший владелец доли напрочь не помнит, чтобы он продавал эту долю, то, на мой взгляд, надо посмотреть на документы, которые имеет на руках налоговики. "А был ли мальчик"? Может это обычный рейдерский захват, и никакой реальной продажи доли не было, а была простая липа?
Так что, я думаю, начать нужно с налогового органа - посмотреть на документы, которые у них есть.

2. Не сдавало ли это физическое лицо декларацию (3-НДФЛ) за 2008 год по какому-нибудь другому поводу? Это бы значительно облегчило положение - отпала бы угроза штрафа за несвоевременную сдачу (не сдачу) декларации. А по поводу продажи доли можно было бы обойтись уточненной декларацией...

Успехов!
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
7 сентября 2010 в 14:04
Цитата (Александр Погребс):Я тут вижу еще несколько аспектов проблемы.
1. Если бывший владелец доли напрочь не помнит, чтобы он продавал эту долю, то, на мой взгляд, надо посмотреть на документы, которые имеет на руках налоговики. "А был ли мальчик"? Может это обычный рейдерский захват, и никакой реальной продажи доли не было, а была простая липа?
Так что, я думаю, начать нужно с налогового органа - посмотреть на документы, которые у них есть.

2. Не сдавало ли это физическое лицо декларацию (3-НДФЛ) за 2008 год по какому-нибудь другому поводу? Это бы значительно облегчило положение - отпала бы угроза штрафа за несвоевременную сдачу (не сдачу) декларации. А по поводу продажи доли можно было бы обойтись уточненной декларацией...

Успехов!



Память частично вернулась, после того как я позвонила в ИФНС и там назвали фирму, доля в которой была реализована. В ИФНС Даже назвали размер доли. Но вот других документов, подтверждающих размер дохода от реализации доли, просто нет, и никто не помнит.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2010 в 18:38
Цитата (Irochka):Память частично вернулась, после того как я позвонила в ИФНС и там назвали фирму, доля в которой была реализована. В ИФНС Даже назвали размер доли. Но вот других документов, подтверждающих размер дохода от реализации доли, просто нет, и никто не помнит.

Обрисуйте ему ситуацию: налоговики посмотрят, кто у них зарегистрирован после него и запросят у того, за сколько он купил свою долю. А тот возьмет и брякнет умопомрачительную сумму. Умножьте ее на 13%, добавьте штраф 20% (за сокрытие), 30% за непредставление декларации, добавьте пени (примерно...)... Мне кажется, память вернется полностью - вспомнит и то, чего не было...

Успехов!
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
7 сентября 2010 в 20:34
Обычно, а в 2008 г. и подавно продавали по номиналу, тогда еще не было закона 312-фз, поэтому продать могли и без его ведома...
нужно знать была продажа, а может было дарение или выход из общества...у налоговиков обычно только данные, что был переход доли, а что это был за переход они не знают...а то может покупателю нужно налог платить за подарочек...Танцую

Нужно узнать по реестру где фирма находится - узнать у налоговиков - или кто директор - и выяснить что был за переход....доли...
а если фирмы нет, или она не действует, сдавать по номиналу... все равно налог -то не такой большой...сначала платить, а потом сдаваться...чтобы штрафа за неуплату не было... а только пеня, да штраф за несдачу...