Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алла Владимировна

Возмещение НДС по импортному сырью

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
Закупили материалы в Казахстане (условия примерные, доп. расх. не расписываю)
Д-т10 К-т 60 50000руб. (без НДС)
Д-т19 К-т 76 7627 руб (НДС уплаченный на таможне)
Д-т 68 К-т 19 7627 руб (НДС берем к возмещению, после оформления док.)
Д-т 62 К-т 90 60000 руб (реализуем гот. продукцию)
Д-т 90 К-т 68 9152 руб (НДС с гот. прод.)
Себестоимость у нас была 50000 руб., вот и запуталась, получается мы НДС платим со всей стоимости, а к возмещению взять нечего?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 10:40
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
Закупили материалы в Казахстане (условия примерные, доп. расх. не расписываю)
Д-т10 К-т 60 50000руб. (без НДС)
Д-т19 К-т 76 7627 руб (НДС уплаченный на таможне)
Д-т 68 К-т 19 7627 руб (НДС берем к возмещению, после оформления док.)
Д-т 62 К-т 90 60000 руб (реализуем гот. продукцию)
Д-т 90 К-т 68 9152 руб (НДС с гот. прод.)
Себестоимость у нас была 50000 руб., вот и запуталась, получается мы НДС платим со всей стоимости, а к возмещению взять нечего?

Вы НДС, уплаченный на таможне, повесили на 19 счет, тогда как в этом же квартале можете перебросить его на 68 счет (Дт 68 Кт 19) и возместить из бюджета.

Основание:
Статья 171. Налоговые вычеты
1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления, в отношении:
1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
7 сентября 2010 в 10:52
Цитата (Оленька Юрьевна):[quote=Алла Владимировна]Добрый день!

Д-т 68 К-т 19 7627 руб (НДС берем к возмещению, после оформления док.)
Д-т 62 К-т 90 60000 руб (реализуем гот. продукцию)
Д-т 90 К-т 68 9152 руб (НДС с гот. прод.)
Себестоимость у нас была 50000 руб., вот и запуталась, получается мы НДС платим со всей стоимости, а к возмещению взять нечего?

Вы НДС, уплаченный на таможне, повесили на 19 счет, тогда как в этом же квартале можете перебросить его на 68 счет (Дт 68 Кт 19) и возместить из бюджета.

Я именно так и сделала, следующая проводка идет возмещение из бюджета.
Мне интересны следующие действия, при реализации:
мы начислим НДС в бюджет с 60000 руб. т.е. 9152 руб., а к возмещению ничего у нас не будет?
А тот НДС что с таможни мы его заплатили и зачли. 7627 руб.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 11:24
Именно так и будет. Единственно, что будет входящий НДС по до.услугам (транспортные, СВХ и т.п.), который можно принять к зачету.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 11:26
Если бы Вы суммы дефисом отделили от номеров счетов, было бы удобнее читать Ваш вопрос, а так - да, просмотрела, мне показалось, что суммы на Кт 19 и Дт 68 разные.
Получается, что входной НДС у Вас - 7627 руб. (он же уплаченный на таможне).
НДС с реализации - 9152 руб.
К доплате в бюджет - 1525 руб.
Другими словами, добавленная стоимость у Вас 10 000 руб. (60 000 - 50 000) , умножаем на 18/118 получается 1525 руб. Так что, как не крути, созданная Вами в процессе купли - продажи товара добавленная стоимость обложена налогом полностью.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
7 сентября 2010 в 11:46
Цитата (Оленька Юрьевна):Если бы Вы суммы дефисом отделили от номеров счетов, было бы удобнее читать Ваш вопрос, а так - да, просмотрела, мне показалось, что суммы на Кт 19 и Дт 68 разные.
Получается, что входной НДС у Вас - 7627 руб. (он же уплаченный на таможне).
НДС с реализации - 9152 руб.
К доплате в бюджет - 1525 руб.
Другими словами, добавленная стоимость у Вас 10 000 руб. (60 000 - 50 000) , умножаем на 18/118 получается 1525 руб. Так что, как не крути, созданная Вами в процессе купли - продажи товара добавленная стоимость обложена налогом полностью.

Спасибо,это понятно, но сделка очень не выгодной получается, в плане НДС.
Платим поставщику 50000 руб, НДС на таможне 7627 руб, который потом возмещаем 7627руб ( т.е. он уходит в 0, уплачен и возмещен), а при реализации уже готового изделия заплатим 9152 руб. в бюджетОх! ( все это будет нашими затратами, т.е. не учитывая всех остальных затрат, доход от сделки получим 10000 руб-9152 руб.=848 руб.)
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 12:10
Цитата (Алла Владимировна): Спасибо,это понятно, но сделка очень не выгодной получается, в плане НДС.
Платим поставщику 50000 руб, НДС на таможне 7627 руб, который потом возмещаем 7627руб ( т.е. он уходит в 0, уплачен и возмещен), а при реализации уже готового изделия заплатим 9152 руб. в бюджетОх! ( все это будет нашими затратами, т.е. не учитывая всех остальных затрат, доход от сделки получим 10000 руб-9152 руб.=848 руб.)


Думаю, мой пример более корректен. А по Вашей логике получается, что 7627 руб. коль из бюджета возмещены, в расчет брать не обязательно. На самом деле, за товар Вы заплатили 57627 руб., а продали за 69 152 руб. (поводка должна быть Дт 62 Кт 90 - 69152 руб., а не 60 000 руб. , почему у Вас НДС в том числе , а не сверх цены?). "Наварили" - 11525 руб., из которых 1525 руб. - НДС в бюджет, а 10 000 руб. - это прибыль. Вычитаем налог на прибыль 2000 руб. , получается 8 000 руб. - ваши.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2010 в 12:16
Алла Владимировна, вычитайте 1525, а не 9152 из 10000. Ваш фин.рез. будет равен 8475. Потому что, в бюджет вы заплатите НДС 1525 (9152-7627).
7 сентября 2010 в 12:30
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Алла Владимировна): Спасибо,это понятно, но сделка очень не выгодной получается, в плане НДС.
Платим поставщику 50000 руб, НДС на таможне 7627 руб, который потом возмещаем 7627руб ( т.е. он уходит в 0, уплачен и возмещен), а при реализации уже готового изделия заплатим 9152 руб. в бюджетОх! ( все это будет нашими затратами, т.е. не учитывая всех остальных затрат, доход от сделки получим 10000 руб-9152 руб.=848 руб.)


Думаю, мой пример более корректен. А по Вашей логике получается, что 7627 руб. коль из бюджета возмещены, в расчет брать не обязательно. На самом деле, за товар Вы заплатили 57627 руб., а продали за 69 152 руб. (поводка должна быть Дт 62 Кт 90 - 69152 руб., а не 60 000 руб. , почему у Вас НДС в том числе , а не сверх цены?). "Наварили" - 11525 руб., из которых 1525 руб. - НДС в бюджет, а 10 000 руб. - это прибыль. Вычитаем налог на прибыль 2000 руб. , получается 8 000 руб. - ваши.


Д-т 62 К-т 90.01 60000 руб (реализуем гот. продукцию, сумма с НДС)
Д-т 90.03 К-т 68.02 9152 руб (НДС с гот. прод.)
Об этой проводке я говорила, конечно, если мы накрутим больше, то и прибыли будет больше, о чем мне и необходимо доложить руководству, т.е. чтобы получить прибыль чистую (затраты брать не буду, исходя из начальных условий примера) в 8000 руб, необходимо сделать надбавку 20000 руб.
7 сентября 2010 в 12:35
Цитата (TAH):Алла Владимировна, вычитайте 1525, а не 9152 из 10000. Ваш фин.рез. будет равен 8475. Потому что, в бюджет вы заплатите НДС 1525 (9152-7627).


Верно, я возмещу эти 7627, но и заплачу их на таможне при ввозе, ноль будет по этой сумме.
А при реализации готовой продукциии за 60000 руб. НДС к уплате в т.ч. 9152 руб., при надбавке 10000 руб.
7 сентября 2010 в 12:36
Спасибо большое всем за участие!!!!