Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Shrader

Доверенность на получение ТМЦ

В ООО состоящем из одного участника, одним из видов деятельности которого является розничная торговля, выдаются доверенности на получение у поставщика ТМЦ (М-2) лицам не являющимся штатными сотрудниками организации. Закупки имеют массовый характер, представители - одни и теже в течении продолжительного времени. Организация может выдавать доверенность на получение ТМЦ как штатным работникам, так и иным лицам. Достаточно ли в этом случае М-2 на каждую доставку товара?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Любовь Викторовна Р 718  баллов, г. Москва
7 сентября 2010 в 11:37
Цитата (Shrader):В ООО состоящем из одного участника, одним из видов деятельности которого является розничная торговля, выдаются доверенности на получение у поставщика ТМЦ (М-2) лицам не являющимся штатными сотрудниками организации. Закупки имеют массовый характер, представители - одни и теже в течении продолжительного времени. Организация может выдавать доверенность на получение ТМЦ как штатным работникам, так и иным лицам. Достаточно ли в этом случае М-2 на каждую доставку товара?

Можно ссылку на это высказывание: "Организация может выдавать доверенность на получение ТМЦ как штатным работникам, так и иным лицам"? Просто у меня в памяти, что доверенность выдается только на штатных работников. Может, я, конечно, и ошибаюсь...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ольга85 14 270  баллов
7 сентября 2010 в 11:51
Доверенность типовая межотраслевая по форме М-2 применяется для оформления права лица выступать в качестве доверенного лица организации при получении материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по наряду, счету, договору, заказу, соглашению. Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия организации и выдает под расписку получателю. Код формы по ОКУД 0315001.
Выдача доверенностей лицам, не работающим в организации, не допускается. Доверенность должна быть полностью заполнена и иметь образец подписи лица, на имя которого выписана.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 сентября 2010 в 12:02
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Можно ссылку на это высказывание: "Организация может выдавать доверенность на получение ТМЦ как штатным работникам, так и иным лицам"? Просто у меня в памяти, что доверенность выдается только на штатных работников. Может, я, конечно, и ошибаюсь...

Действительно существует инструкция о порядке выдачи доверенностей со времен СССР. И в ней черным по белому написано, что доверенности на получение ТМЦ выдаются штатным сотрудникам. Вот только она применяется в части, не прротиворечащей НПА России. А по ГК РФ доверенность может быть выдана любому товарищу. Поэтому, сейчас уже не актуально выдача доверенностей исключительно штатным сотрудникам. Выдавать доверенности можно и не состоящему в штате.
Romahka 4 131  балл, г. Новосибирск
7 сентября 2010 в 12:06
Цитата (Shrader):В ООО состоящем из одного участника, одним из видов деятельности которого является розничная торговля, выдаются доверенности на получение у поставщика ТМЦ (М-2) лицам не являющимся штатными сотрудниками организации. Закупки имеют массовый характер, представители - одни и теже в течении продолжительного времени. Организация может выдавать доверенность на получение ТМЦ как штатным работникам, так и иным лицам. Достаточно ли в этом случае М-2 на каждую доставку товара?

Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается, об этом прописано в инструкции.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ СССР

ИНСТРУКЦИЯ
от 14 января 1967 г. N 17

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ
НА ПОЛУЧЕНИЕ ТОВАРНО - МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ОТПУСКА
ИХ ПО ДОВЕРЕННОСТИ
7 сентября 2010 в 12:07
Цитата (Оленька Юрьевна):Действительно существует инструкция о порядке выдачи доверенностей со времен СССР. И в ней черным по белому написано, что доверенности на получение ТМЦ выдаются штатным сотрудникам. Вот только она применяется в части, не прротиворечащей НПА России. А по ГК РФ доверенность может быть выдана любому товарищу. Поэтому, сейчас уже не актуально выдача доверенностей исключительно штатным сотрудникам. Выдавать доверенности можно и не состоящему в штате.

Спасибо! Теперь буду знать! А в какой статье ГК РФ говорится об этом? Я что-то не найду...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Luly 0  баллов
7 сентября 2010 в 12:14
Подскажите, доверенность заверяется только основной печатью организации? Или допустимо применение печати "для документов"? И если можно ссылку...
Главбух2001 3 796  баллов
7 сентября 2010 в 13:14
Цитата (Luly):Подскажите, доверенность заверяется только основной печатью организации? Или допустимо применение печати "для документов"? И если можно ссылку...

Новый вопрос в новой теме! Читайте правила форума!
7 сентября 2010 в 13:27

Спасибо! Теперь буду знать! А в какой статье ГК РФ говорится об этом? Я что-то не найду...

Статьи 185, 186, 187 ГК РФ.

А Инструкция, которую я имела ввиду - это
Инструкция Минфина СССР от 14.01.1967 № 17
"О порядке выдачи доверенностей на получение товарно - материальных ценностей и отпуска их по доверенности"

Применяется в части не противоречащей Гражданскому кодексу РФ (глава 10) и Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Бухгалтерия
30 сентября 2010 в 12:07
Цитата (Оленька Юрьевна):

Статьи 185, 186, 187 ГК РФ.

А Инструкция, которую я имела ввиду - это
Инструкция Минфина СССР от 14.01.1967 № 17
"О порядке выдачи доверенностей на получение товарно - материальных ценностей и отпуска их по доверенности"

Применяется в части не противоречащей Гражданскому кодексу РФ (глава 10) и Федеральному закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Может, я плохо вижу... Но я не нахожу в этих статьях такой информации... Подскажите, пожалуйста, конкретные пункты, на это указывающие. Просто сейчас меня этот вопрос прямо коснулся. Надо решить, как быть.
Заранее благодарю.
30 сентября 2010 в 15:23
Цитата (Любовь Викторовна Р): Может, я плохо вижу... Но я не нахожу в этих статьях такой информации... Подскажите, пожалуйста, конкретные пункты, на это указывающие. Просто сейчас меня этот вопрос прямо коснулся. Надо решить, как быть.
Заранее благодарю.

Если Вы о сроке доверенности, то вот:

ГК РФ, Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
30 сентября 2010 в 15:29
Специальный срок *до* 10 дней остался. И не забываем, она разовая.

В ИФНС 7718
Код:
Доверенность по форме М-2, М-2а
не принимается.
30 сентября 2010 в 17:36
Цитата (Ефимов Павел):Специальный срок *до* 10 дней остался. И не забываем, она разовая.

В ИФНС 7718
Код:
Доверенность по форме М-2, М-2а
не принимается.

Павел! Вы меня, конечно, извените, но какой товар Вы хотели забрать в ИФНС 7718?
Кирпичная стена Ведь Доверенности М-2 и М-2а предназначены на получение ТМЦ....Танцую
Бухгалтерия
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
30 сентября 2010 в 18:31
Я не пытался. Но это единственная налоговая в Москве, где написана совершенно правильная фраза. Кстати, внимательнее всего и всегда проверяет доверенности.

А периодически такие доверенности подсовывают и инспекторам.