Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Asya-my

ИП на ЕНВД: парикмахерская

Добрый всем день!
Первый раз на форуме, если что извените и поправте меня. У меня такая ситуация: открываю ИП, деятельность услуги парикмах., на ЕНВД и очень много вопросов: 1)какие платежи я далжна платить и в какие сроки, 2) какие расчеты надо сдавать в ИНС и ПФР 3) если принять на работу чел. что за него надо платить? И еще вопрос по аренде, помещение взяла в аренду, могу ли я часть помещения сдать в субаренду и как это будет выглядеть по налогооблажению? Пожайлуста подскажите кто может. заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
7 сентября 2010 в 11:40
Добрый день.

Поправлю. Во-первых, обращайте внимание на раздел, в котором вы размещаете вопрос. Изначально вы разместили свое сообщение в разделе "Правила форума". Кстати, прочитайте эти правила , следование им позволит получать ответы быстрее. Одно из главных правил — каждый новый вопрос задается в новой теме. Оставьте в этой теме один вопрос, для остальных создайте новые темы в разделе "Индивидуальные предприниматели".

Зайдите в раздел "Начинающему бухгалтеру", там вы найдете много полезной информации.

Пользуйтесь поиском по сайту, окошко в правом верхнем углу. Ответы на все ваши вопросы есть либо в новостях и статьях, либо на форуме.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
7 сентября 2010 в 12:15
Цитата (Asya-my):Добрый всем день!
Первый раз на форуме, если что извените и поправте меня. У меня такая ситуация: открываю ИП, деятельность услуги парикмах., на ЕНВД и очень много вопросов: 1)какие платежи я далжна платить и в какие сроки, 2) какие расчеты надо сдавать в ИНС и ПФР 3) если принять на работу чел. что за него надо платить? И еще вопрос по аренде, помещение взяла в аренду, могу ли я часть помещения сдать в субаренду и как это будет выглядеть по налогооблажению? Пожайлуста подскажите кто может. заранее спасибо.

Что касается общих вопросов, то конечно же стоит выделить время и почитать форум, аналогичные вопросы задают очень часто.
Один нюанс: услуги парикмахерской попадают под классификацию Бытовые услуги, и ,следовательно, физический показатель - количество работников + сам ИП, т.е. чем больше работников вы примете, тем больше будет величина суммы вмененного дохода.
Право на сдачу помещения в субаренду должно быть прописано в договоре аренды, чтобы потом у Вас не было притензий со стороны арендодателя и налоговой.
Если вы будете сдавать помещение такому же ИП на ЕНВД, то ему не потребуются документы о фактически понесенных затратах на аренду, и следовательно, возможно лучше не афишировать данную сделку -но это не совсем законно.
Если же сдавать в субаренду официально, то такая деятельность предусмотрена НК для системы налогообложения ЕНВД (статья 346.29НК), но уже по другому ОКВЭД (физический показатель - или торговое место или площадь), при этом нужно узнать переведен ли данный вид деятельности на ЕНВД в вашем регионе (иначе ОСНО или УСНО).
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
7 сентября 2010 в 23:12
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7122 Почитайте, здесь как раз про парикмахерскую и расписано всё очень подробно.