Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Saule

Книга доходов и расходов: дата и номер документа

Подскажите, если у нас УСНО, то при заполнении книги ДиР, какие ставить дату и номер документа, если например, оплатили 01.08.10 п/п 5, а начислили акт от 31.08.10 №9.Метод вроде кассовый, ставим по оплате, но уже начисленное.Так что,наверное, в книге ДиР №9 от 31.08.10?
ОтветитьНовый вопрос. . .
NadezhdaIv 297  баллов
7 сентября 2010 в 13:06
Цитата (Saule):Подскажите, если у нас УСНО, то при заполнении книги ДиР, какие ставить дату и номер документа, если например, оплатили 01.08.10 п/п 5, а начислили акт от 31.08.10 №9.Метод вроде кассовый, ставим по оплате, но уже начисленное.Так что,наверное, в книге ДиР №9 от 31.08.10?


Порядок заполнения книги доходов и расходов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержден Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, согласно которому доходы и расходы должны быть определены в соответствии со ст. 346.17 НК РФ. Согласно статье 346.17НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. Исходя из вышеуказанного, при заполнении книги доходов и расходов необходимо указывать п/п 5 01.08.10г. в момент поступления денежных средств на счета в банки или кассу.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
7 сентября 2010 в 13:10
Цитата (Saule):Подскажите, если у нас УСНО, то при заполнении книги ДиР, какие ставить дату и номер документа, если например, оплатили 01.08.10 п/п 5, а начислили акт от 31.08.10 №9.Метод вроде кассовый, ставим по оплате, но уже начисленное.Так что,наверное, в книге ДиР №9 от 31.08.10?


Здравствуйте! А кто кому в данном случае произвел оплату?? Если платили Вы за какие-либо услуги, то в КУДиР заполняете так, как сейчас сами написали ... если это Вам пришли деньги от клиента, до доход признаете в день поступления суммы на р/сч.
NadezhdaIv 297  баллов
7 сентября 2010 в 13:16
Цитата (Saule):Подскажите, если у нас УСНО, то при заполнении книги ДиР, какие ставить дату и номер документа, если например, оплатили 01.08.10 п/п 5, а начислили акт от 31.08.10 №9.Метод вроде кассовый, ставим по оплате, но уже начисленное.Так что,наверное, в книге ДиР №9 от 31.08.10?



Форма книги доходов и расходов упрощенная. Сложностей не должно быть. Регистрируете каждый документ в графе "Регистрация" по мере поступления документа, данная графа заполняется отдельно и на платежный документ, и на первичный документ.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2010 в 13:25
Насколько я понимаю, операции в книге учета доходов и расходов отражаются тогда, когда они участвуют в формировании налоговой базы
7 сентября 2010 в 13:56
Ну вот, некоторых ввела в заблуждение. Оплачиваем мы. Это наш расход.С доходом как раз понятно.

А вот этот коментарий я как раз и не поняла
Цитата (NadezhdaIv): Регистрируете каждый документ в графе "Регистрация" по мере поступления документа, данная графа заполняется отдельно и на платежный документ, и на первичный документ.

Что по-вашему я и платежное поручение и первичный документ (акт) на один и тот же расход (например, аренду) должна в колонку расходы записать?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
7 сентября 2010 в 14:07
Цитата (Saule):Подскажите, если у нас УСНО, то при заполнении книги ДиР, какие ставить дату и номер документа, если например, оплатили 01.08.10 п/п 5, а начислили акт от 31.08.10 №9.Метод вроде кассовый, ставим по оплате, но уже начисленное.Так что,наверное, в книге ДиР №9 от 31.08.10?


Кассовый метод подразумевает именно оплаченное, а не начсиленное. К сожалению, не поняла, Вам оплатили или Вы оплатили.
По статье 346.17, которую Вам привела Nadezhdalv признаете доход в момент поступления на счет п/п от контрагента.

Если речь идет о расходах, то ситуация немного сложнее

Ст 346.17 НКРФ
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

То есть здесь уже будет играть роль Ваша первичка, то есть акт от 31.08.10, когда он будет подписан - оплату считайте произведенной.


[b]1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);

по средней стоимости;

по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

5) при выдаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются после оплаты указанного векселя. При передаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя, выданного третьим лицом, расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются на дату передачи указанного векселя за приобретаемые товары (работы, услуги) и (или) имущественные права. Указанные в настоящем подпункте расходы учитываются исходя из цены договора, но не более суммы долгового обязательства, указанной в векселе.


То есть в общем виде:
Доходы - в момент поступления
расходы:
1 Прочие: начислено и оплачено
2. Материалы: оприходованы и оплачены
3. Зарплата:начислено и выплачено (то есть аванс по зп станет расходом только в момент начисления на последнее число месяца)
4.Налоги: начислены и оплачены
5.Товар: Оприходован, оплачен, списание по мере реализации контрагентам
6. ОС и НМА: на конец квартала в сумме уплаченных за них денежных средств
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
7 сентября 2010 в 14:10
Цитата (Saule):Ну вот, некоторых ввела в заблуждение. Оплачиваем мы. Это наш расход.С доходом как раз понятно.



Если ситуация такова, то в своем первом вопросе Вы уже сами правильно ответили Улыбаюсь