Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fabrika

Покупка товара иностранной компанией на территории РФ

Помогите, пожалйста. Такая ситуация. Иностранная компания (без представительства, не филиал) строит на территории РФ объект. Для работы им понадобилось дополнительное оборудование и запчасти к оборудованию Они заключили контракт на поставку этого оборудования с российской компанией. Оплачивать его будут со своего счета в иностранном банке, в валюте. Вопрос: у российской компании эта операция не попадает под экспорт, т.к. оборудование не пересекает границу РФ, в связи они выставляют иностранцу обычную счет-фактуру с НДС, а что происходит дальше? На контракт оформляется паспорт сделки, иностранцы оплачиваю счет-фактуру в валюте. Как это должно выглядеть с точки зрения проводок и налогообложения, что-то я запуталась! И правильно ли это? И как лучше выставить счет-фактуру иностранцам : в рублях или валюте? Не могу правильно оценить ситуацию.Кирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
7 сентября 2010 в 14:52
Цитата (Fabrika):Помогите, пожалйста. Такая ситуация. Иностранная компания (без представительства, не филиал) строит на территории РФ объект. Для работы им понадобилось дополнительное оборудование и запчасти к оборудованию Они заключили контракт на поставку этого оборудования с российской компанией. Оплачивать его будут со своего счета в иностранном банке, в валюте. Вопрос: у российской компании эта операция не попадает под экспорт, т.к. оборудование не пересекает границу РФ, в связи они выставляют иностранцу обычную счет-фактуру с НДС, а что происходит дальше? На контракт оформляется паспорт сделки, иностранцы оплачиваю счет-фактуру в валюте. Как это должно выглядеть с точки зрения проводок и налогообложения, что-то я запуталась! И правильно ли это? И как лучше выставить счет-фактуру иностранцам : в рублях или валюте? Не могу правильно оценить ситуацию.Кирпичная стена

налогообложение у продавца в этом случае обычное: начислили выручки, исчислили НДС) , никаких особенностей при продаже нерезиденту нет.
Счет-фактуру можете выставить в валюте, если у вас по контракту цена валютная
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе