Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Изготовление отдельных мебельных деталей — отражение в БСО

qwertina (автор вопроса) 20 баллов, г. Краснодар
9 марта 2013 в 21:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ИП будет заниматься распилом ДСП для юр,, и физ. лиц. Т.е., ИП закупит полотна ДСП, из которых по заказанным размерам будет выполнять распил для заказчика. В ОКУН есть пункт: 014115 9 - изготовление отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.).
Можно ли в данном случае считать распил одной, как бы "единой" операцией, и оформлять заказчику (физ.лицу) БСО на общую сумму (стоимость полотна ДСП+стоимость услуг по распилу одной суммой)? Или, в данном случае это будет не применимо, т.к. нужно отдельно учитывать реализацию ДСП, и отдельно - услуги по распилу?
НКК Консультант
10 марта 2013 в 17:41
Цитата (qwertina):Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ИП будет заниматься распилом ДСП для юр,, и физ. лиц. Т.е., ИП закупит полотна ДСП, из которых по заказанным размерам будет выполнять распил для заказчика. В ОКУН есть пункт: 014115 9 - изготовление отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.).
Можно ли в данном случае считать распил одной, как бы "единой" операцией, и оформлять заказчику (физ.лицу) БСО на общую сумму (стоимость полотна ДСП+стоимость услуг по распилу одной суммой)? Или, в данном случае это будет не применимо, т.к. нужно отдельно учитывать реализацию ДСП, и отдельно - услуги по распилу


Добрый вечер!

Если Вы будете выполнять для физлица работу по изготовлению отдельных мебельных деталей, то считаю, что Вам нужно будет применять ККТ.
Применять вместо ККТ БСО можно при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), а в Вашем случае будет иметь место не оказание услуг, а выполнение работ (п. 1 ст. 730 ГК РФ).
qwertina (автор вопроса) 20 баллов, г. Краснодар
10 марта 2013 в 23:35
Цитата (НКК):
Цитата (qwertina):Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ИП будет заниматься распилом ДСП для юр,, и физ. лиц. Т.е., ИП закупит полотна ДСП, из которых по заказанным размерам будет выполнять распил для заказчика. В ОКУН есть пункт: 014115 9 - изготовление отдельных мебельных деталей (щитов, брусков и др.).
Можно ли в данном случае считать распил одной, как бы "единой" операцией, и оформлять заказчику (физ.лицу) БСО на общую сумму (стоимость полотна ДСП+стоимость услуг по распилу одной суммой)? Или, в данном случае это будет не применимо, т.к. нужно отдельно учитывать реализацию ДСП, и отдельно - услуги по распилу


Добрый вечер!

Если Вы будете выполнять для физлица работу по изготовлению отдельных мебельных деталей, то считаю, что Вам нужно будет применять ККТ.
Применять вместо ККТ БСО можно при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ), а в Вашем случае будет иметь место не оказание услуг, а выполнение работ (п. 1 ст. 730 ГК РФ).


Извините, но, я не поняла - разве занятие теми видами деятельности, которые перечислены в ОКУН не дает нам право на использование БСО в отношении этих видов деятельности?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
10 марта 2013 в 23:51
Добрый день.
Цитата (qwertina):Извините, но, я не поняла - разве занятие теми видами деятельности, которые перечислены в ОКУН не дает нам право на использование БСО в отношении этих видов деятельности?
Не дает. Мало того, что вид деятельности поименован в ОКУН - надо, чтобы он был еще услугой и оказывался населению. По совокупности трех этих факторов можно обоснованно применять БСО.
qwertina (автор вопроса) 20 баллов, г. Краснодар
11 марта 2013 в 00:21
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (qwertina):Извините, но, я не поняла - разве занятие теми видами деятельности, которые перечислены в ОКУН не дает нам право на использование БСО в отношении этих видов деятельности?
Не дает. Мало того, что вид деятельности поименован в ОКУН - надо, чтобы он был еще услугой и оказывался населению. По совокупности трех этих факторов можно обоснованно применять БСО.


В нашем случае не соблюдается один из этих факторов - вид деятельности не является услугой? Не понимаю, зачем этот вид деятельности тогда присутствует в ОКУН? Кирпичная стена
НКК Консультант
11 марта 2013 в 10:01
Цитата (qwertina):

В нашем случае не соблюдается один из этих факторов - вид деятельности не является услугой? Не понимаю, зачем этот вид деятельности тогда присутствует в ОКУН? Кирпичная стена


Добрый день!

На этот вопрос мы с Вами вряд ли сможем ответить. Но присутствие в ОКУН в виде услуги того, что является работой согласно ГК РФ, может быть базой для оспаривания наложения штрафа за применение при выполнении данных работ БСО. Однако Вам надо изначально быть готовой к подобным спорам.
qwertina (автор вопроса) 20 баллов, г. Краснодар
12 марта 2013 в 22:04
Спасибо всем за ответы!!! Цветы Счёты

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть