Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Право подписи коммерческого директора

10 марта 2013 в 09:21
Здравствуйте! В ООО будут гендиректор и комдиректор. Гендиректор будет находиться в основном в другом городе, а комдиректор по месту регистраци и ООО. Имеет ли коммерческий директор право подписи ВСЕХ документов. Достаточно приказа на право подписи или прописать в Уставе?
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
10 марта 2013 в 09:40
Здравствуйте!
Достаточно доверенности (или приказа, выполняющего таковую роль).
Главная проблема с разовыми доверенностями: если подпишет лицо по доверенности, то будет передоверие, которое согласно статье 187 ГК РФ будут подлежать нотариальному удостоверению.
Хотя проблема проявляется при получении ТМЦ или представительстве в госорганах (не связанные со сдачей отчётности, им достаточно самой обычной).
Старцева Ольга 92 626 баллов, г. Пермь
10 марта 2013 в 09:47
Добрый день!
В силу п. 3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами.
К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества.
Таким образом, руководитель организации выполняет возложенные на него обязанности по управлению обществом как лично, так и путем делегирования части своих полномочий другим сотрудникам предприятия.
Эта норма означает, что законодатель предусмотрел возможность подписания первичных документов не только руководителем организации, но также иными уполномоченными на то лицами.


Можете издать внутренний документ (приказ, доверенность), о том, что Ваш комдиректор является руководителем - тогда, как руководитель, он сможет подписывать ВСЕ документы. Можно оформить приказ и нотариальную доверенность (обычную доверенность не везде примут).
Если хотите без доверенности, то путь один - зарегистрировать его в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности. То бишь подать заявление по форме 14001.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
100sh 143 555 баллов, г. Пермь
10 марта 2013 в 10:10
Цитата (Старцева Ольга):
Если хотите без доверенности, то путь один - зарегистрировать его в ЕГРЮЛ как лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности. То бишь подать заявление по форме 14001.


Это возможно только в том случае, если коммерческий директор станет генеральным директором. В вопросе речь идёт про общество с ограниченной ответственностью, а Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п. 3 ст.40) установлено, что без доверенности действует единоличный исполнительный орган общества, он же выдаёт доверенности на право представительства от имени общества. Вообще, не так часто встречается ситуация, когда у юридического лица есть несколько лиц, действующих без доверенности. Разве что, участники полного товарищества и полные товарищи в товариществе на вере.
10 марта 2013 в 10:10
Цитата (Старцева Ольга):В силу п. 3 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Добрый день.
Напоминаю, что с 01.01.2013 действует новый 402-ФЗ О бухгалтерском учете.
Старцева Ольга 92 626 баллов, г. Пермь
10 марта 2013 в 10:38
Цитата (Al-ra5):Напоминаю, что с 01.01.2013 действует новый 402-ФЗ О бухгалтерском учете.

СпасибоЦветы
12 марта 2013 в 16:48
Спасибо большое всем! в банке мне почему-то этого не сказали, я спрашивала может ли зам подписать платежные поручения
13 марта 2013 в 11:29
Право подписи платежных поручений заверяется путем заполнения карточки подписей в банке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть