Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ведение учета в 1С: Предприниматель ИП на УСН (доходы-расходы)

10 марта 2013 в 16:04
Добрый день, уважаемые участники!

Зарегистрировал ИП на УСНО (доходы-расходы). Розничная торговля по франшизе - майки и толстовки в ТЦ.
Дело идет. Осталось разобраться в учете. В бухгалтерии - чайник. Приобрел 1С:Предприниматель, и, разумеется, посыпались вопросы.

Вопрос 1: обязательно ли для формирования отчетности использовать план счетов или достаточно заполнять КУДиР? Искал по форуму, похожих тем не нашел. Поделитесь знаниями или ссылками на онлайн источники, если такие есть. Можно через ЛС.

Заранее спасибо!
10 марта 2013 в 16:16
Добрый день.
Напоминаю всем, что размещение гиперссылок на коммерческие сайты противоречит правилам форума .
Проверьте, снята ли в Вашем профиле галочка с настройки "Получать сообщения только от коллег" (если нет, то иные сообщения попросту не дойдут до Вас).
10 марта 2013 в 16:33
Спасибо за напоминание! Галочку снял. Ссылки, если нетрудно, отсылайте в ЛС.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2013 в 15:28
Цитата (Денис Вел):Спасибо за напоминание! Галочку снял. Ссылки, если нетрудно, отсылайте в ЛС.
Добрый день!
Денис!
Прежде, чем спрашивать о ссылках, может быть правильнее поискать их на нашем сайте?
Да и в принципе использование нашего форума для сбора ссылок на чужие ресурсы граничит с неуважением пользователям форума, экспертам, да и создателям ресурса!
Ведь Вы, даже не дождавшись отчета на свой первый же вопрос, тут же стали просить ссылки на другие ресурсы, тем самым заранее выразили недоверие нашему ресурсу, оставив ему только роль площадки, где Вы намерены собирать ссылки.

Обычно так поступают в двух случаях:
1) для создания рекламной инсценировки;
2) для сбора откликов от пользователей и рассылки им своей рекламной информации.
И то, и другое запрещено на нашем форуме.
Имейте это в виду.

Теперь непосредственно по вопросу.
Цитата (Денис Вел):Вопрос 1: обязательно ли для формирования отчетности использовать план счетов или достаточно заполнять КУДиР?

У ИП нет обязанности использовать План счетов, зато у него есть обязанности вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР)
Однако, если купленная Вами программа 1С не позволяет вести учет без применения Плана счетов, то Вы вынуждены будете это сделать.
Без Плана счетов ведет учет программа Эльба, илит как она теперь называется "Бухгалтерия.Контур (легкая версия)".

Что касается
Цитата (Денис Вел):Искал по форуму, похожих тем не нашел.

Могу сказать только одно - плохо искали.
Поиск по словам "ИП план счетов" выдает 210 вариантов сообщений с этими словами.
Вот, на вскидку:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=331390#331390
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=332876#332876
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=611303#611303

В конце концов есть у нас на сайте подборка статей. Специальный раздел "Начинающему бухгалтеру"...
Есть и другие разделы. Главное, что там есть чего почитать.
Могу рекомендовать статью "ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины". И хотя в заголовке нет ничего про учет у ИП, но там подробно написано и о том, обязан ли применять ИП план счетов и о том, достаточно ли одной Книги учета доходов и расходов.

Успехов!
12 марта 2013 в 10:16
Добрый день, Александр!

Спасибо за Ваш ответ!

Цитата:У ИП нет обязанности использовать План счетов, зато у него есть обязанности вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР)

Хочу извиниться за неясность в формулировке своего запроса. В заголовке темы я упомянул ПП 1с. Собственно и вопрос строился с учетом этого.

Если быть точным, я хотел узнать существует ли техническая возможность вести учет ИП на УСН в программе 1С:Предприниматель в обход использования плана счетов. Ибо для меня план счетов - темный лес. И есть ли примеры ведения такого учета?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть