Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сумма в справках 2-НДФЛ за год

milashka mila (автор вопроса) 45 баллов, г. Пермь
10 марта 2013 в 17:06
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при формировании справок 2 ндфл за год сумма уплаченная и начисленная должны быть равны?Спасибо!!!!!!
Анти 134 839 баллов
10 марта 2013 в 17:19
Здравствуйте!
В справках 2-НДФЛ все три суммы — НДФЛ исчисленный (п. 5.3), удержанный (п. 5.4) и перечисленный (п. 5.5) — должны совпадать (п. 5.3 = п. 5.4 = п. 5.5).
Если исчислено меньше, чем удержано, значит, что есть долг перед сотрудником, т.е. есть излишне удержанный налог. В справке 2-НДФЛ должна быть заполнена строка 5.6. «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом».
Если исчислено больше, чем удержано,значит, что налог не удержан – в справке 2-НДФЛ должна быть заполнена строка 5.7 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом».
milashka mila (автор вопроса) 45 баллов, г. Пермь
10 марта 2013 в 17:25
Спасибо! А как быть если налоги за декабрь 2011 года отразились в январе 2012 года? Получается, что исчисленная с уплаченными совпадать не будет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Анти 134 839 баллов
10 марта 2013 в 17:31
НДФЛ с декабрьской зарплаты нужно было отразить в справке по форме 2-НДФЛ за 2011 год.

Цитата:Федеральная налоговая служба

П и с ь м о от 03.02.2012 № ЕД-4-3/1692@ О заполнении формы 2-НДФЛ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами от налоговых органов и налоговых агентов по вопросу заполнения Справки о доходах физического лица за 20__ год (далее - Справка) сообщает.

При оформлении Справки по итогам 2011 года возникает ситуация, когда в Справке значения строк 5.3 "Сумма налога исчисленная" и 5.4 "Сумма налога удержанная" не будут равны значению строки 5.5 "Сумма налога перечисленного".

Например, работник исполнял трудовые обязанности в организации с января по декабрь месяц 2011 года, получая ежемесячную заработную плату в размере 10 000 рублей. Выплата заработной платы, а также перечисление налога осуществлялось 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом.

Возникает вопрос о том, какое значение необходимо указывать в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки о доходах физического лица за 2011 год?

Налоговые агенты в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", форматам и в порядке, которые утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 06.12.2012 N ММВ-7-3/909@).

Согласно разделу I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Налоговые агенты согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Следовательно, если заработная плата за декабрь месяц 2011 года начислена работникам и выплачена в январе месяце 2012 года (например, выплата зарплаты осуществляется 5 числа каждого месяца), то при заполнении раздела 3 "Доходы, облагаемые по ставке ___%" Справки должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь месяц, выплаченные в январе месяце.

При этом в строке 5.5 "Сумма налога перечисленного" Справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь месяц в январе месяце.

Указанная позиция согласована с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерством финансов Российской Федерации.

Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ
milashka mila (автор вопроса) 45 баллов, г. Пермь
10 марта 2013 в 18:19
спасибо!!!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть