Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
WARWARA

Льготы сотруднику бюджетного учреждения

Добрый день! У сотрудника бюджетного учреждения трое детей, двое уч-ся, школы, а третьему 1 год 6 месяцев, он является инвалидом детства, мамочка вышла на работу досрочно. Положен ли ей один дополнительный день в течении рабочей недели, если муж неработающий?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПомБух 105 118 баллов, г. Челябинск
11 марта 2013 в 06:48
Цитата (WARWARA):Добрый день! У сотрудника бюджетного учреждения трое детей, двое уч-ся, школы, а третьему 1 год 6 месяцев, он является инвалидом детства, мамочка вышла на работу досрочно. Положен ли ей один дополнительный день в течении рабочей недели, если муж неработающий?

В соответствии со ст.262 ТК РФ, лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами предоставляется не один дополнительный день в течении рабочей недели, а четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
В соответствии с разъяснением Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 3/02-18/05-2256, если один из родителей не работает, все эти четыре дня могут быть предоставлены работающему родителю
Цитата:при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Анна Влада 283 413 баллов, г. Москва
11 марта 2013 в 18:34
Цитата (WARWARA):Добрый день! У сотрудника бюджетного учреждения трое детей, двое уч-ся, школы, а третьему 1 год 6 месяцев, он является инвалидом детства, мамочка вышла на работу досрочно. Положен ли ей один дополнительный день в течении рабочей недели, если муж неработающий?

Работнику положено 4 дополнительных выходных дня в месяц, и не обязательно они должны быть разделены как один день в неделю. Это уже работник сам принимает решение когда их взять - 4 сразу, через день, каждую пятницу, или раз в неделю.
Так что работник может взять эти выходные как ему заблагорассудится, но для этого он должен предоставить документы, подтверждающие инвалидность ребенка, и что отец ребенка не использует эти выходные. И, соответственно, написать заявление на эти выходные.