Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Thunder1987

Как правильно рассчитать НДС на аванс?

Добрый день!
Я знаю, что на аванс обязательно положено давать счет-фактуру и, соответственно, выделять НДС. Но вот чисто случайно узнал, что НДС на аванс нужно считать по-другому, не как на полную оплату.
Вопрос: как это нужно правильно сделать?
Я слышал, что обычно применяется ставка 18%, а на аванс - 18/118. 18/118 чего? Это вот не понятно.
Предположим, сумма заказа 100 000 рублей (В т. ч. и НДС - 18%), 50 000 - аванс и 50 000 - оставшаяся часть оплаты.
Итак, я из аванса я высчитываю НДС так: 50 000 Х 18 /118 = 7627,12. Именно эту сумму я отражаю в авансовом счете-фактуре.
Потом, на вторую часть, по той же формуле высчитываю НДС и даю второй счет-фактуру на 7627,12.
Вроде бы логически все так и должно быть. Но я слышал, что надо вторую счет-фактуру давать на полную сумму. Это что, получается, двойное налогообложение?
Помогите разобраться!
ОтветитьНовый вопрос. . .
10 марта 2013 в 19:30
Добрый день.
Алгоритм такой:
Вы аванс получили, выписали с/ф, включили в Книгу продаж, НДС начислили.
Товар отгрузили (услугу оказали), с/ф на отгрузку, снова начислили НДС и включили в книгу продаж.
А авансовый с/ф теперь нужно включить в книгу покупок, чтоб сминусовать первое начисление и НДС к вычету принять.
Поэтому никакого двойного налогообложения не будет.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
Thunder1987 (автор вопроса) 48 баллов, г. Москва
10 марта 2013 в 19:51
Спасибо!
То есть мне второй счет-фактуру необходимо дать на всю сумму заказа или на сумму заказа минус сумма аванса?
10 марта 2013 в 19:54
Тот документ, что на отгрузку - строго на сумму отгрузки. (И НДС в нем не извлекается, а начисляется сверху - помните.
10 марта 2013 в 20:14
То есть, получается, в счет-фактуре на отгрузку указана полная сумма заказа, а не за минусом аванса, соответственно, НДС начисляется сверху, даже если с клиентом оговаривалось условие "В том числе НДС", то есть пишется сумма без НДС, а сверху добавляется 18%.
Итак, получается же клиент может применить двойной вычет по НДС, если ему дать два счета-фактуры или пометка в счете-фактуре "на аванс" не позволит заказчику применить двойной вычет, правильно?
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
10 марта 2013 в 20:20
Двойной у него не получится по той же причине, что и у Вас: с/ф с суммой аванса при отгрузке/ поступлении включается в другую книгу (покупок/продаж) для того, чтобы быть сминусованной.
НМК 163 балла, г. Москва
10 марта 2013 в 20:39
Только сначала подумайте - нужно ли авансовый счет-фактуру передавать Покупателю, а он, в свою очередь, должен подумать: может ли он принять к вычету НДС, если вы все-таки передали ему авансовый счет-фактуру - см. Письмо Минфина от 06.03.2009 г. № 03-07-15/39:
- Если в течение 5 дней оплаченные товары отгружаются, то счета-фактуры по предоплате выставлять ПОКУПАТЕЛЮ не следует.
(для для Вас)
А это - для Покупателя - НДС к вычету не принимается (даже при получении от Вас счета-фактуры на аванс), если:
• Если аванс уплачен «наличкой» или в безденежной форме
• Если условие о предоплате договором не предусмотрено, а аванс перечислен на основании счета
10 марта 2013 в 20:47
Спасибо за информацию!
Бухгалтерия
Получить сертификат электронной подписи физлица