Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Списание задолженности после закрытия паспорта сделки

11 марта 2013 в 06:05
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги.

У нас фирма на ОСНО, деятельность - экспорт товаров. Наш покупатель - нерезидент, закрыл свой валютный расчетный счет, товар по контракту ему был отгружен и мы пришли к соглашению, что нужно закрыть паспорт сделки в своем банке. Сальдо по контракту остается положительное (в пользу нерезидента: с его стороны претензий нет, так как сумма незначительная, оформили доп.соглашение к контракту, что обязательства выполнили и отдали в банк: банк закрыл ПС).

Вопрос вот в чем: могу ли я списать нашу задолженность нерезиденту сразу после закрытие ПС или нужно ждать 3 года? Есть информация, что, если подписано соглашение между должником и кредитором о том, что долг прощается, что этот самый долг можно сразу и списать. Ну вот я и думаю, что по аналогии с этим, можно наверно списать и задолженность по контракту?
НКК Консультант
11 марта 2013 в 17:59
Цитата (sveta_irk):Доброго времени суток, Уважаемые коллеги.

У нас фирма на ОСНО, деятельность - экспорт товаров. Наш покупатель - нерезидент, закрыл свой валютный расчетный счет, товар по контракту ему был отгружен и мы пришли к соглашению, что нужно закрыть паспорт сделки в своем банке. Сальдо по контракту остается положительное (в пользу нерезидента: с его стороны претензий нет, так как сумма незначительная, оформили доп.соглашение к контракту, что обязательства выполнили и отдали в банк: банк закрыл ПС).

Вопрос вот в чем: могу ли я списать нашу задолженность нерезиденту сразу после закрытие ПС или нужно ждать 3 года? Есть информация, что, если подписано соглашение между должником и кредитором о том, что долг прощается, что этот самый долг можно сразу и списать. Ну вот я и думаю, что по аналогии с этим, можно наверно списать и задолженность по контракту?


Добрый вечер!

Вопрос неоднозначный. Каким правом регулируется контракт? Если зарубежным, то надо смотреть право той страны, которое применяется к контракту.
Если российским, то считаю, что до истечения срока исковой давности даже при наличии указанного соглашения долг списать нельзя, так как оно является сделкой дарения между коммерческими компаниями, которая может быть признана ничтожной по иску контрагента (пп. 4 п. 1 ст. 575 и ст. 168 ГК РФ).
12 марта 2013 в 06:43
Цитата (НКК):
Цитата (sveta_irk):Доброго времени суток, Уважаемые коллеги.

У нас фирма на ОСНО, деятельность - экспорт товаров. Наш покупатель - нерезидент, закрыл свой валютный расчетный счет, товар по контракту ему был отгружен и мы пришли к соглашению, что нужно закрыть паспорт сделки в своем банке. Сальдо по контракту остается положительное (в пользу нерезидента: с его стороны претензий нет, так как сумма незначительная, оформили доп.соглашение к контракту, что обязательства выполнили и отдали в банк: банк закрыл ПС).

Вопрос вот в чем: могу ли я списать нашу задолженность нерезиденту сразу после закрытие ПС или нужно ждать 3 года? Есть информация, что, если подписано соглашение между должником и кредитором о том, что долг прощается, что этот самый долг можно сразу и списать. Ну вот я и думаю, что по аналогии с этим, можно наверно списать и задолженность по контракту?


Добрый вечер!

Вопрос неоднозначный. Каким правом регулируется контракт? Если зарубежным, то надо смотреть право той страны, которое применяется к контракту.
Если российским, то считаю, что до истечения срока исковой давности даже при наличии указанного соглашения долг списать нельзя, так как оно является сделкой дарения между коммерческими компаниями, которая может быть признана ничтожной по иску контрагента (пп. 4 п. 1 ст. 575 и ст. 168 ГК РФ).


Контракт составляла наша фирма - это значит, что он нашим правом регулируется? если честно, то был взят просто шаблон контракта и мы меняла там только основные данные, касаемые нашего нерезидента-покупателя.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
12 марта 2013 в 08:13
Цитата (sveta_irk):Контракт составляла наша фирма - это значит, что он нашим правом регулируется? если честно, то был взят просто шаблон контракта и мы меняла там только основные данные, касаемые нашего нерезидента-покупателя.

Добрый день.
Кто составлял договор - значения не имеет.
Согласно п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. При отсутствии такой договоренности правом договора является право страны поставщика (пп. 1 п. 3 ст. 1211 ГК РФ).
А вот по поводу списания - позволю себе не согласиться с Ильей.
Ведь в бухучете действует принцип приоритета сущности перед формой.
В данном случае стороны пришли к четкому соглашению о том, что остаток долга взыскиваться не будет. Поэтому для отражения корректных данных в учете я бы эту сумму списал.
Да и налоговикам вряд ли понравится непризнание доходов при наличии соглашения о прощении долга (а соглашение, напомню, "засвечено" в банке!).
НКК Консультант
12 марта 2013 в 10:10
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (sveta_irk):Контракт составляла наша фирма - это значит, что он нашим правом регулируется? если честно, то был взят просто шаблон контракта и мы меняла там только основные данные, касаемые нашего нерезидента-покупателя.

Добрый день.
Кто составлял договор - значения не имеет.
Согласно п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. При отсутствии такой договоренности правом договора является право страны поставщика (пп. 1 п. 3 ст. 1211 ГК РФ).
А вот по поводу списания - позволю себе не согласиться с Ильей.
Ведь в бухучете действует принцип приоритета сущности перед формой.
В данном случае стороны пришли к четкому соглашению о том, что остаток долга взыскиваться не будет. Поэтому для отражения корректных данных в учете я бы эту сумму списал.
Да и налоговикам вряд ли понравится непризнание доходов при наличии соглашения о прощении долга (а соглашение, напомню, "засвечено" в банке!).


Добрый день!

Если это соглашение может быть оспорено в суде в течение трехлетнего срока (например, новым руководителем иностранного контрагента) в связи с его ничтожностью, то сущность данного соглашения очень трудно установить. Примеров подобного подхода и российском арбитраже хватает. А вот неотражение в бухотчетности долга, право на взыскание которого контрагент в реальности не утратил, может сформировать недостоверное представление о финанансовом положении компании (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
12 марта 2013 в 12:16
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (sveta_irk):Контракт составляла наша фирма - это значит, что он нашим правом регулируется? если честно, то был взят просто шаблон контракта и мы меняла там только основные данные, касаемые нашего нерезидента-покупателя.

Добрый день.
Кто составлял договор - значения не имеет.
Согласно п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. При отсутствии такой договоренности правом договора является право страны поставщика (пп. 1 п. 3 ст. 1211 ГК РФ).
А вот по поводу списания - позволю себе не согласиться с Ильей.
Ведь в бухучете действует принцип приоритета сущности перед формой.
В данном случае стороны пришли к четкому соглашению о том, что остаток долга взыскиваться не будет. Поэтому для отражения корректных данных в учете я бы эту сумму списал.
Да и налоговикам вряд ли понравится непризнание доходов при наличии соглашения о прощении долга (а соглашение, напомню, "засвечено" в банке!).


вот вот, мне тоже думается, что ФНС не пройдет мимо непризнанного доходаДумаю

А по поводу того, что соглашение может быть оспорено новым собственником: наш контрагент - ИП, неужели он через какое то время может сказать, что я не подписывал соглашения (хотя его подпись и печать стоит)?
НКК Консультант
12 марта 2013 в 16:28
Цитата (sveta_irk):

вот вот, мне тоже думается, что ФНС не пройдет мимо непризнанного доходаДумаю

А по поводу того, что соглашение может быть оспорено новым собственником: наш контрагент - ИП, неужели он через какое то время может сказать, что я не подписывал соглашения (хотя его подпись и печать стоит)?


Добрый день!

Если контракт регулируется российским правом - сможет (см. указанные мною нормы ГК РФ). Но ничто не мешает Вам включить данную кредиторскую задолженность в состав налоговых доходов, оставив долг в бухучете.
13 марта 2013 в 04:09
Цитата (НКК):
Цитата (sveta_irk):

вот вот, мне тоже думается, что ФНС не пройдет мимо непризнанного доходаДумаю

А по поводу того, что соглашение может быть оспорено новым собственником: наш контрагент - ИП, неужели он через какое то время может сказать, что я не подписывал соглашения (хотя его подпись и печать стоит)?


Добрый день!

Если контракт регулируется российским правом - сможет (см. указанные мною нормы ГК РФ). Но ничто не мешает Вам включить данную кредиторскую задолженность в состав налоговых доходов, оставив долг в бухучете.


а если предположить, что наш иностранный покупатель никогда не будет оспаривать данное соглашение - тогда долг можно списать?
Александр Лавров Консультант
13 марта 2013 в 07:08
Цитата (sveta_irk):а если предположить, что наш иностранный покупатель никогда не будет оспаривать данное соглашение - тогда долг можно списать?

Добрый день.
А вот это предположение - уже их серии гадания на кофейной гуще.
Ведь подтвердить или опровергнуть его корректность документами Вы не сможете.
В общем, все pro et contra высказаны, решение принимать уже Вам самостоятельно.
13 марта 2013 в 13:34
Цитата (Александр Лавров):
Цитата (sveta_irk):а если предположить, что наш иностранный покупатель никогда не будет оспаривать данное соглашение - тогда долг можно списать?

Добрый день.
А вот это предположение - уже их серии гадания на кофейной гуще.
Ведь подтвердить или опровергнуть его корректность документами Вы не сможете.
В общем, все pro et contra высказаны, решение принимать уже Вам самостоятельно.

Спасибо за советы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть