Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Увольнение генерального директора с выходом из состава участников общества

11 марта 2013 в 06:08
Много прочитал тем про увольнение гендира, но тут нестандартная ситуация.

В ООО два учредителя. У гендира 49%.

Гендиректор с 1 октября 2012 года в отпуске без содержания (до 31 марта).
Гендиректор сообщил, что не желает больше заниматься делами и хочет выйти из ООО. Но при этом находится за 3000 километров от места регистрации и меня (у меня 51% ООО).
У меня есть только доверенность от него, как от гендира.

Как быстро сменить гендира?
Как выпустить его из ООО, чтобы доля перешла?
Вопросы удалены модератором.

Спасибо за ответ заранее, если я не нашел похожую тему, а она есть, то буду признателен за ссылку.

UPD. Дела у нас сейчас не ведуться.
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
11 марта 2013 в 06:25
Здравствуйте!
Есть 2 варианта
Он может подать новую Р14001 с листом на исключение без назначения (по собственному желанию).
Можете сделать протокол собрания, и он прислать подписанный почтой. Вы назначите нового.
11 марта 2013 в 06:33
Павел, он уже ничего делать не хочет))
Вот есть форма Р14001 (я ее скачал), я ее заполняю и отправляю ему, он распечатывает, подписывает и отправляет почтой в налоговую? Печати у него нет (она дома, в "регионе"), достаточно ли будет подписи?
В этой же форме он может "выйти" из ООО? Напомню, надо не только уволить гендира,но и "выпустить" его из ООО.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
11 марта 2013 в 06:42
Печать на этих формах не ставится. Заверяется нотариусом.
Если с выходом, то вопрос: приводились ли документы ООО в соответствие 312-ФЗ от 30.12.2008 (или зарегистрированы с 01.07.2009). Если приводилось, то достаточно Р14001. Если нет, то обе формы.
Делать в один или 2 этапа вам решать, зависит от конкретной ситуации (если он бы сам мог подать, то однозначно один).
Елена Тихонова Модератор
11 марта 2013 в 06:45
Цитата (Алексей К):Много прочитал тем про увольнение гендира, но тут нестандартная ситуация.

В ООО два учредителя. У гендира 49%.

Гендиректор с 1 октября 2012 года в отпуске без содержания (до 31 марта).
Гендиректор сообщил, что не желает больше заниматься делами и хочет выйти из ООО. Но при этом находится за 3000 километров от места регистрации и меня (у меня 51% ООО).
У меня есть только доверенность от него, как от гендира.

Как быстро сменить гендира?
Как выпустить его из ООО, чтобы доля перешла?
Как отразить его увольнение (в каких бумагах), чтобы не платить в ФСС и ПФР за него?

Я совсем не бухгалтер, поэтому есть ли сервис, который эти операции все автоматизирует(типа Эльбы)?

Спасибо за ответ заранее, если я не нашел похожую тему, а она есть, то буду признателен за ссылку.

UPD. Дела у нас сейчас не ведуться.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
11 марта 2013 в 06:52
ООО зарегистрировано в мае 2011, значит может подать одно заявление. Сделать нам это нужно быстрее, так как он планирует отъезд из России на долго.

С этим более менее понятно-я обращаюсь к бухгалтеру, он заполняет мне форму Р14001 с указанием того, что гендиректор увольняется и выходит из ООО, я отправляю на емэйл гендиректору, он подписывает с нотариусом и отправляет почтой в нашу налоговую.

Что дальше..Правильно ли я понимаю, что доля автоматически переходит ко мне и я могу назначить себя генеральным директором? Или новый генеральный директор назначается сразу в заявлении Р14001?

В общем как сделать, чтобы не получилось так, что директор вышел, а нового потом никак не назначить.

UPD. Согласно нашему уставу:

7.1. Выход Участников из Общества настоящим уставом не предусмотрен.
Данное право может быть предоставлено Участникам или по решению Общего собрания Участников Общества, принятому всеми Участниками Общества единогласно, при внесении необходимых изменений в настоящий Устав Общества, или в соответствии с пунктом 7.2 настоящего Устава.

Получается, что просто так выйти он не может. Он может только продать свою долю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть