Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Списание кредиторской задолженности

11 марта 2013 в 07:09
Здравствуйте!

Подскажите, правильно ли я понимаю, что по истечению срока исковой давности (3 года) мы обязаны списать кредиторскую задолженность (признать доход в налоговом учете) в соотв. с п.18 ст 250, ведь это не право, а обязанность?

Спасибо!
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
11 марта 2013 в 07:27
Цитата (LIKA_):Здравствуйте!

Подскажите, правильно ли я понимаю, что по истечению срока исковой давности (3 года) мы обязаны списать кредиторскую задолженность (признать доход в налоговом учете) в соотв. с п.18 ст 250, ведь это не право, а обязанность?

Спасибо!

Добрый день. Совершенно верно Кредиторская задолженность списывается в состав внереализационных доходов в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям (кроме сумм задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами, списанными или уменьшенными в соответствии с законодательством) в соответствии с п.18 ст.250 НК РФ.
В бух. учете суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя. Эти суммы относятся на финансовые результаты
В бухгалтерском учете делаем следующие проводки:

Дебет счета учета расчетов (60, 62, 70, 71, 73, 76) Кредит счета 91.1 «Прочие доходы» – списана в состав прочих доходов кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности.

В налоговом учете:

Кредиторская задолженность списывается в состав внереализационных доходов на дату истечения срока исковой давности.
Во избежание налоговых рисков в части налога на прибыль при проведении налоговых проверок надо своевременно признавать кредиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности в составе доходов организации для целей бухгалтерского и налогового учета.
Если вы это не сделаете то это сделает за вас ИФНС при проверке так как нарушение закона 129-ФЗ в части обязательности проведения инвентаризации и отсутствие приказа руководителя о списании кредиторской задолженности не является основанием для не включения кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности в состав внереализационных доходов того налогового периода, в котором истек срок исковой давности.
11 марта 2013 в 08:28
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть