Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Формирование уточненной декларации по НДС

M_axim (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
11 марта 2013 в 08:13
Добрый день!
Выяснилось, что не учли аванс в 3-ем квартале 2012 года. Необходимо доплатить НДС и сдать уточненную декларацию по НДС. Вопрос - как сформировать уточненную декларацию? При формировании указывается только "новая" сумма. Так и должно быть?
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
11 марта 2013 в 09:17
Уточненная декларация заполняется также как первичная с исправленными неверными данными. На титульном листе уточненной декларации нужно указать номер корректировки и период, за который подается уточненка.
M_axim (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
11 марта 2013 в 09:23
Т.е. в строке, где до этого было, например 20тыс (сумма налога), теперь будет 25тыс. Доплата, соотв. 5тыс +пеня?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
11 марта 2013 в 09:28
Цитата (M_axim):Т.е. в строке, где до этого было, например 20тыс (сумма налога), теперь будет 25тыс. Доплата, соотв. 5тыс +пеня?


Вы не только сумму налога к уплате должны поправить, но и правильно заполнить те показатели декларации, которые первоначально были отражены неверно.
Теперь, что касается доплаты: пени Вы должны посчитать с учетом того, что уплата НДС по результатам периода осуществляется согласно ст.174 НК РФ "равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом."
M_axim (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
11 марта 2013 в 09:38
Цитата:Вы не только сумму налога к уплате должны поправить, но и правильно заполнить те показатели декларации, которые первоначально были отражены неверно.

Мы внесли исправления - сф на аванс. А декларация формируется автоматически. Теперь суммы формируются правильно в декларации (проверяли вручную). Т.е. декларация выглядит так как должна была выглядеть в октябре 2012. Этого будет достаточно?

Цитата:Теперь, что касается доплаты: пени Вы должны посчитать с учетом того, что уплата НДС по результатам периода осуществляется согласно ст.174 НК РФ "равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом."

Правильным ли будет вот такой расчет при задолженности в 5000 и сроке в 140 дней (цифры условные): 5000*0.0825*140/300 = 193руб. ?
nicol011160 46 326 баллов, г. Москва
11 марта 2013 в 09:48
Повторяю: пени Вы должны посчитать с учетом того, что уплата НДС по результатам периода осуществляется согласно ст.174 НК РФ "равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом." Т.е. 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Вы должны были уплатить 1/3 часть налога, исчисленного в Декларации, и т.д. по срокам уплаты. Эту ситуацию Вы и должны отразить в расчете пеней.
M_axim (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
11 марта 2013 в 10:07
Спасибо за ответы!
M_axim (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
11 марта 2013 в 10:28
Цитата (nicol011160):Повторяю: пени Вы должны посчитать с учетом того, что уплата НДС по результатам периода осуществляется согласно ст.174 НК РФ "равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом." Т.е. 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, Вы должны были уплатить 1/3 часть налога, исчисленного в Декларации, и т.д. по срокам уплаты. Эту ситуацию Вы и должны отразить в расчете пеней.


Простите, а пеню отдельным платежным поручением делать же?
Lino4ka 2 334 балла, г. Волжский
11 марта 2013 в 10:36
Добрый день!Уплату пеней отдельным платежным поручением.
M_axim (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
11 марта 2013 в 10:50
Цитата (Lino4ka):Добрый день!Уплату пеней отдельным платежным поручением.

При оплате пени нужно указывать тот же КБК, по которому платим налог?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть