Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Страховые взносы по агентскому договору

Милена Волкова (автор вопроса) 471 балл, г. Новосибирск
11 марта 2013 в 09:02
Доброго всем времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: знаем что есть договора (агентские или подряда) заключаемые м/у ООО и физ.лицом, согласно которому выплачивается только оговоренная сумма вознаграждения и НДФЛ.

Мы честно согласны быть налоговым агентом, несмотря на то, что человек не числится в штате как сотрудник. Платить НДФЛ, подавать декларации. Но сколько ищем информацию - везде указывается, что мы так же должны выплачивать налоги в ФСС и ПФР.

Наша ситуация (для полной картины) такова: для развития нового направления, мы привлекаем специалиста. По условиям договора, он должен заключать сделки: находить поставщиков и покупателей, следить за ходом сделки. На нас, как на ООО остается оформление документов, проведение денег через р/сч + уплата НДС и налога на прибыль. По условиям договора, специалист получает до 60% от прибыли по своим сделкам. Что представляется нам справедливым, т.к. он всю работу делает самостоятельно, от нас из-за этого не убыло и оборот по р/сч повышается.

Вопрос: неужели мы должны ещё и со своего кармана заплатить вышеперечисленные налоги?

Заранее большое спасибо!
ПомБух 85 642 балла, г. Челябинск
11 марта 2013 в 09:24
Цитата (Милена Волкова):неужели мы должны ещё и со своего кармана заплатить вышеперечисленные налоги?

1. В соответствии с подпунктом а) п.1 ст.5 212-ФЗ, Ваша организация является плательщиком страховых взносов.
2. В соответствии с п.1 ст.7 212-ФЗ, выплаты, производимые Вашей организацией в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, являются объектом обложения страховыми взносами.
3. В соответствии с п.1 ст.8 212-ФЗ,
Цитата:база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона.

4. В соответствии с п.3 ст.9 212-ФЗ, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера освобождаются от налогообложения только в части, касающейся страховых взносов в ФСС. Все остальные взносы (в ФФОМС и в ПФ) Ваша организация обязана исчислить и уплатить.
Милена Волкова (автор вопроса) 471 балл, г. Новосибирск
11 марта 2013 в 10:12
Цитата (ПомБух):
4. В соответствии с п.3 ст.9 212-ФЗ, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера освобождаются от налогообложения только в части, касающейся страховых взносов в ФСС. Все остальные взносы (в ФФОМС и в ПФ) Ваша организация обязана исчислить и уплатить.


Спасибо Вам большое за разъяснения. Если никаких вариантов у нас нет, что поделать: будем платить..
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть