Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ABY

Расчет декретных при смене работы

Добрый день!
Я работаю на предприятии с чистой заработной платой 25000 руб. + 15% (уральские). Меня пригласили на другое предприятие с зарплатой выше. Также планирую беременность и может получится, что на новом месте работы мне придется уйти в декрет. Подскажите, как в моем случае будет рассчитываться дикретный отпуск (будет ли как то учитываться з/п с предыдущего места работы)?
Заранее благодарна!
ПомБух 105 135 баллов, г. Челябинск
11 марта 2013 в 09:35
Цитата (ABY):будет ли как то учитываться з/п с предыдущего места работы

Конечно. Для этого на предыдущем месте работы Вам обязаны выдать справку по форме утверждённой приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. №4н. Поскольку речь идёт о расчёте пособия по БиР, то новому работодателю необходимо иметь сведения об "исключаемых" периодах (больничные, отпуска по БиР и уходу и др.). Указанная справка такой информации не содержит, поэтому (письмо ФСС от 11.01.2013 г. N 15-03-1812-16)
Цитата:До утверждения новой формы Справки страхователем в день прекращения работы застрахованного лица либо при его обращении за Справкой может быть выдана справка, содержащая сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в произвольной форме.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ABY (автор вопроса) 18 баллов, г. Челябинск
11 марта 2013 в 09:48
Цитата:До утверждения новой формы Справки страхователем в день прекращения работы застрахованного лица либо при его обращении за Справкой может быть выдана справка, содержащая сведения об исключаемых периодах для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в произвольной форме.


А если мне откажут в такой справке? Что в таком случае мне делать?
ПомБух 105 135 баллов, г. Челябинск
11 марта 2013 в 13:10
Цитата (ABY):А если мне откажут в такой справке?

В выдаче справки, утверждённой приказом Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. №4н отказать не могут. Во-первых, сам приказ 4н пока ни кто не отменял, во-вторых, это обязанность работодателя, закреплённая в ст.4.1 255-ФЗ:
Цитата:Страхователи обязаны:
...
выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы...

Так что суммы заработка, полученные у предыдущегно работодателя, в любом случае учтутся при расчёте.

Что касается "произвольной" формы справки об "исключаемых" периодах, теоретически, отказать могут, т.к. само письмо не является нормативным актом, и, кроме того, в нём указывается лишь на "возможность выдачи". В этом случае периоды Ваших больничных, отпусков по БиР и по уходу у предыдущего работодателя не будут исключены из расчёта, что снизит размер пособия.

Цитата (ABY):Что в таком случае мне делать?

Если исключаемые периоды "имели место быть", то ждать, когда Проект приказа Минтруда России от 4 февраля 2013 г. об утверждении новой формы и порядка выдачи справки будет принят. После чего, вновь обратиться на предыдущее место работы за справкой, а к текущему работодателю - за пересчётом пособия на основании данных из новой справки. То, что такой перерасчёт Вам обязаны сделать, сказано в п.2.1 ст15 255-ФЗ:
Цитата:После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Если исключаемых периодов не было, просто берёте на предыдущем месте работы действующую форму справки и отдаёте в бухгалтерию нынешнего работодателя.
ABY (автор вопроса) 18 баллов, г. Челябинск
11 марта 2013 в 13:27
Теперь все понятно. Благодарю за содержательный ответ!
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность