Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как поменять оплату по кассе на другого контрагента?

11 марта 2013 в 09:41
Здравствуйте, я начинающий бухгалтер и уже столкнулась с ужасной ошибкой.
Произвели оплату через кассу, я сделала приходный ордер в 1с8., оказалось необходимо было, этот приходный ордер разбить на двух контрагентов.
Тоесть например приходник на сумму 500руб, нужно было подвесить 250 на ООО"Ромашка" и 250 на "Одуванчик".так как это было в конце 2012г. и период закрыт, не знаю как теперь поступить правильно.
Мария - начинающий бухгалтер 1 053 балла, г. Москва
11 марта 2013 в 09:50
Цитата (Nata17):Здравствуйте, я начинающий бухгалтер и уже столкнулась с ужасной ошибкой.
Произвели оплату через кассу, я сделала приходный ордер в 1с8., оказалось необходимо было, этот приходный ордер разбить на двух контрагентов.
Тоесть например приходник на сумму 500руб, нужно было подвесить 250 на ООО"Ромашка" и 250 на "Одуванчик".так как это было в конце 2012г. и период закрыт, не знаю как теперь поступить правильно.

Здравствуйте!
Если пробит чек на 500 руб - то это беда, чек теперь не исправить. На 2 части его не расчленить. Конечно, если бы чек не пробили, то можно было бы поменять уже содеянный ПКО - его разбить на два, а потом сделать чек. А так, у вас по кассе получится несостыковка - чек будет на одну сумму - один, а приходника два.
Как вариант - можно попросить от контрагента А, по которому НЕ был пробит чек - письмо, в котором он просит, чтобы часть оплаченной суммы от контрагента Б, "выпала" на его долю. Конечно, вам необходимо будет под это написать бух. справку. Соответственно, в текущем периоде бухгалтерской справкой подкорректировать сумму - часть поставить на А, часть на Б. Необходимо это дело, конечно же, согласовать со своим руководящим лицом.
11 марта 2013 в 10:51
Спасибо за помощь. А разве можно менять в ПКО контрагента если период в котором был этот документ уже закрыт??
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
11 марта 2013 в 13:40
Добрый день.
Заочно сказать невозможно: все зависит от структуры вашей бухгалтерии и возможной привязки к отчетности других подразделений.
Если же организация маленькая и никому не подчиняется, исправить документы (даже и в "закрытом" периоде) серьезной трудности, как правило, не составляет.
11 марта 2013 в 14:56
В моем организации, идет строгий контроль сумм, но сумма же не поменяется, а только контрагент.
11 марта 2013 в 15:01
В бухгалтерских отчетах не поменяется ровно ничего.
Изменения будут внесены в кассовую книгу (там, вероятно, придется перепечатать несколько более поздних ПКО, чтобы не нарушать нумерацию.
Также изменится сальдо расчетов с каждым их этих двух контрагентов. Проверьте акты сверки с ними на конец года и акт инвентаризации обязательств. В эти документы, видимо, тоже потребуется внести изменения.
11 марта 2013 в 16:16
Это считается строгой ошибкой, просто в этой организации я пол года,хочется примерно знать, что мне ждать за это.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть