Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Расчеты с работником после увольнения

11 марта 2013 в 11:12
Здравствуйте! 31 января 2013 г. у нас увольняется работник, расчет произвели с ним в срок. Данной выплатой он не доволен и пишет исковое заявление в суд, с которым сначала идет в нашу организацию для урегулирования вопроса. Руководство организации согласилась на его требования (чтобы избежать судебного процесса) и составила с ним мировое соглашения и выплатила ему денежную сумму в размере 15000 руб. Ответьте пожалуйста, правильно ли мы сделали оформив с бывшим работником мировое соглашение или надо было другой документ составлять? Облагается ли страховыми взносами данная сумма? Заранее спасибо за ответ
Ефимов Павел 97 437 баллов, г. Ивантеевка-2
12 марта 2013 в 08:15
Здравствуйте! Мировое соглашение если договорились в суде, иначе будет решение суда, которое может быть и иным.
Цитата ( статья 217 НК РФ):3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:
...
увольнением работников, за исключением:
компенсации за неиспользованный отпуск;

В 212-ФЗ аналогичная норма. Специальную норму тоже не переберёте (далее по статье).
Цитата:суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть