Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уплата страховых взносов ИП на 2013 год

Екатеррина (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
11 марта 2013 в 11:56
Освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере
Из Памятки индивидуальному предпринимателю на 2013 год
С 01.01.2013 года индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере за периоды:
- прохождения военной службы по призыву;
- ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
- проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Условия освобождения:
А). В течение этих периодов индивидуальным предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность.
Б). Предоставление документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

,т.е я 2012 год находилась в декрете и не работала ,то предоставив документ освобождаюсь от уплаты взносов....или только с 2013 года?
в 2013 году ребенку еще только исполнится 1,5г и я только возьмусь за работу,значит могут освободить от взносов?
какие документы предоставить?нулевую декларацию,пустую кудр?и св-во о рождения чада?или что еще?
Ольга Матвеева Модератор
11 марта 2013 в 11:57
Цитата (Екатеррина):Освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере
Из Памятки индивидуальному предпринимателю на 2013 год
С 01.01.2013 года индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере за периоды:
- прохождения военной службы по призыву;
- ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
- проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
- проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

Условия освобождения:
А). В течение этих периодов индивидуальным предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность.
Б). Предоставление документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

,т.е я 2012 год находилась в декрете и не работала ,то предоставив документ освобождаюсь от уплаты взносов....или только с 2013 года?
в 2013 году ребенку еще только исполнится 1,5г и я только возьмусь за работу,значит могут освободить от взносов?
какие документы предоставить?нулевую декларацию,пустую кудр?и св-во о рождения чада?или что еще?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Екатеррина (автор вопроса) 0 баллов, г. Нижний Новгород
11 марта 2013 в 12:00
сори,сори,сори!сори,меня не воспитанную((
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста по вопросу))
Анти 134 839 баллов
11 марта 2013 в 14:13
Здравствуйте!
Цитата:В соответствии с ч. 6 ст. 14 Закона плательщики, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
Таким образом, плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, освобождаются от уплаты фиксированного размера страхового взноса за периоды:

- прохождения военной службы по призыву;

- ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Данный перечень исчерпывающий, т.е. иные категории плательщиков (например, находящиеся в местах лишения свободы) не могут быть освобождены от уплаты страховых взносов, иначе как по решению суда.

Обращаем внимание, что освобождение от уплаты фиксированного размера страхового взноса возможно только по представлении подтверждающих документов, а, следовательно, носит заявительный характер. То есть, при отсутствии соответствующего заявления плательщика и (или) необходимых документов, ему по окончании расчетного периода должны быть начислены страховые взносы. Соответствующее право закреплено нормой п. 13 ч. 1 ст. 28 Закона.

Порядок подтверждения права на освобождение от уплаты фиксированного размера страхового взноса (перечень документов) на сегодняшний день не разъяснен, поэтому до получения соответствующих разъяснений считаю целесообразным использовать правила подтверждения страхового стажа, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. №555. А именно, для подтверждения периода:

- ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности - свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.
Особое внимание необходимо обратить на норму ч. 7 ст. 14 Закона, согласно которой плательщики страховых взносов, которые на протяжении «льготного» периода осуществляли предпринимательскую или иную деятельность, обязаны уплачивать страховые взносы за соответствующие периоды. Отсутствие соответствующей деятельности подтверждается плательщиками, претендующими на освобождение от уплаты фиксированного размера страхового взноса. До разъяснения порядка подтверждения отсутствия деятельности такой факт может быть подтвержден «нулевой» декларацией с отметкой налогового органа о принятии.

В случае, если плательщик страховых взносов – индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве работодателя, освобождение от уплаты страховых взносов возможно только в случае отсутствия наемных работников в соответствующем периоде.
(с)сайта МР "Ферзиковский район"
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть