Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Уменьшение налога при УСН на сумму взносов

Natalja (автор вопроса) 216 баллов, г. Москва
11 марта 2013 в 12:43
Добрый день!
В связи с изменением порядка уменьшения налога на страховые взносы, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла. ООО на УСН (6%).
В январе 2013 я уплатила взносы за декабрь 2012 г. Эту сумму взносов я могу вычесть из авансового платежа за 1 кв. 2013 г. А налог за 2012 г. я могу уменьшить только на сумму уплаченных взносов за январь-ноябрь 2012 г.
11 марта 2013 в 12:56
Здравствуйте, правильно. Однако общая сумма вычета осталась прежней — не более 50 процентов от суммы начисленного налога.
Стеси 15 663 балла, г. Саратов
11 марта 2013 в 12:57
Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", с 1 января 2013 года уменьшают налог (авансовые платежи) на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде. До указанной даты налог (авансовый платеж), исчисленный за налоговый (отчетный) период, уменьшался на страховые взносы, уплаченные за этот же период времени.

В письме от 08.02.2013 № 03-11-11/60 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация на основании новой нормы уменьшить сумму исчисленного авансового платежа за 1 квартал 2013 года на сумму страховых взносов, уплаченных в январе 2013 года за декабрь 2012 года.

Ссылаясь на вышеназванный подпункт, финансовое ведомство разъяснило, что налогоплательщик имеет право уменьшить авансовый платеж за 1 квартал 2013 года на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в этом периоде, в том числе на страховые взносы, уплаченные в январе 2013 года за декабрь 2012 года, а также на сумму задолженности по страховым взносам за отчетные периоды 2012 года, которая погашена в январе 2013 года.
Natalja (автор вопроса) 216 баллов, г. Москва
11 марта 2013 в 13:10
Спасибо большое за ответы.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть