Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лил

Принятие работника «задним числом»

Добрый день, уважаемы профессионалы!
Директор просит оформить сотрудника с 09.01.2013г. Начислять и выплачивать з/п за этот период не нужно. В марте начислить з/п еще не поздно.
Меня волнует отчетность по страх.взносам за январь и февраль 2013г. Планирую в отчетности написать административный отпуск (как причина неначисления и невыплаты з/п).
Знаю, что понятия Административный отпуск в ТК РФ не содержится.
Ст.128 ТК РФ - По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.


Вопрос: не возникнет ли у ПФР вопроса, с какой целью сотрудник принят и тут же отправлен в админ.отпуск?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 465 378 баллов, г. Ростов-на-Дону
11 марта 2013 в 15:42
Добрый день. Какую, цель преследует руководство? Если стаж, то работодателю нужно объяснить ,что периоды предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающие 14 календарных дней в течение рабочего года, включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ), время, превышающее 14 календарных дней, из указанного стажа исключается. Таким образом, дата окончания рабочего года, за который работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, отодвинется на количество дней неоплачиваемого отпуска, превышающее 14 календарных дней.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
Лил (автор вопроса) 916 баллов, г. Тюмень
11 марта 2013 в 18:38
Спасибо. Но меня в цели не посвящали. Сказали принять с 09.01.2013г. А мне вот надо это оформить нормально в бухучете. Стаж не важен. Важно, имею ли я право оформить админ.отпуск на 2 месяца и не "придерется" ли ПФР?
Ольга Рогова 465 378 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 марта 2013 в 08:34
Добрый день. Если отчетность в ПФР оформите правильно, вопросов не возникнет. Вопрос будет в том случае, если при отсутствии начислений, не будет указан административный отпуск. Для ПФР одним из главных моментов, является исчисления стажа. Административный отпуск ПФР просят выделить отдельно, чтобы исключить его из страхового стажа. В страховой стаж застрахованного лица включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, только в том случае, если за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Работнику находящемуся в административном отпуске заработная плата не выплачивается (ст. 128 ТК РФ) и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за период такого отпуска не начисляются.
Лил (автор вопроса) 916 баллов, г. Тюмень
12 марта 2013 в 09:05
Спасибо. Значит я вполне могу принять работника с 09 января, и в этот же день дать ему отпуск без содержания "по семейным обстоятельствам"?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
12 марта 2013 в 11:57
Добрый день! Да, конечно, можете сразу предоставить отпуск без сохранения заработной платы "по семейным обстоятельствам".
Лил (автор вопроса) 916 баллов, г. Тюмень
12 марта 2013 в 12:12
Спасибо большое за ответы!