Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Изменение учетной политики в настройках 1С

11 марта 2013 в 14:17
Добрый день!

1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.45.6)

Организация на ОСНО. Производство, а значит, расчет себестоимости...
Подскажите, почему при настройке УП на 2013 г в распределении ОПР и ОХР я не могу ничего поменять? Там стоит настройка с 01,01,2012 и при попытке что-то изменить, программа выдает, что за данный период редактирование запрещено.
nataa 89 950 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2013 в 17:37
Цитата (Наталия КС): и при попытке что-то изменить, программа выдает, что за данный период редактирование запрещено.

Добрый вечер!
Наверно, у вас стоит дата запрета редактирования позже, чем 01.01.2012г.
Посмотрите какая установлена дата в Сервис - Управление пользователями и доступом - Дата запрета изменения данных.
11 марта 2013 в 18:08
Спасибо! Я как-то и не связала учетную политику на 2013 го с датой запрета редактирования. Всё получилось. Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
12 марта 2013 в 15:34
Цитата (Наталия КС):Спасибо! Я как-то и не связала учетную политику на 2013 го с датой запрета редактирования. Всё получилось. Еще раз спасибо!

Увы, радость была преждевременная. Если я в УП на 2013 год в установке распределения ОПР и ОХР что-то меняю, то все тоже самое появляется автоматом в УП 2012 г. Как быть? Ну не может же быть, что нельзя менять... Что я делаю не так?
nataa 89 950 баллов, г. Екатеринбург
13 марта 2013 в 07:44
Доброе утро!
Вы меняете в текущих настройках учетной политики? Или вы в Предприятие-Учетная политика организации добравляете новую строку со значением "действует с 01.01.2013г."?
13 марта 2013 в 12:35
Добрый день!

Закладка ПРЕДПРИЯТИЕ-УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ
добавляю УП на 2013 г, и там, как я понимаю, строка с датой 01.01.2012 года в методах распределения ОПР и ОХР должна отсутствовать. Пробовала делать так: сняла дату запрета изменения данных в 2012 и удаляла эту строку в УП на 2013г, заводила те, которые должны быть с 2013. Но тут же открываю УП на 2012 г и вижу, что там тоже все меняется один в один
Алена Светлая Консультант
13 марта 2013 в 15:51
Здравствуйте, Наталия!
У вас должны быть как минимум две строки-записи по Уч.Политике: одна - на 2012г, вторая - на 2013г, причем не копированием введённая, а вновь введенная, с осмыслением каждого флажка по устанавливаемым параметрам.

Цитата (Наталия КС): Если я в УП на 2013 год в установке распределения ОПР и ОХР что-то меняю, то все тоже самое появляется автоматом в УП 2012 г. Как быть? Ну не может же быть, что нельзя менять... Что я делаю не так?
Поясните, зачем вам нужно изменять прежние настройки регистра (с 2012г)? Думаю У вас же эти настройки целый год применялись.
13 марта 2013 в 16:03
Добрый день, Алена!

Так я и не копировала, а создала новую УП на 2013 г, но она АВТОМАТОМ почему-то выходит с настройками 2012 года. В том-то и дело, что менять за 2012 год мне не надо, так как год отработан. Но изменить на 2013 год настройки хочется...
13 марта 2013 в 16:46
Наталия, вы не написали, что в жизни вашего предприятия изменилось на столько, что нужно изменять записи в регистре "Методы распределения косвенных расходов" (распределение ОПР и ОХР на себестоимость)..? как было и как теперь нужно? Почему? Можете написать..? А?
13 марта 2013 в 17:34
Алена, мы с Вами как-то разбирались, что анализ состояния по налогу на прибыль у меня идет с ошибкой. Именно по распределению ОПР и ОХР, как бы зарплата по рабочим списывается без ПР и ВР, а в этом анализе идет ошибка по данной статье, то есть там БУ=НУ и тут же красным ВР и черным КОНТРОЛЬ.
Более того, практически все затраты садятся на УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РАСХОДЫ... Вот и хотелось бы в 2013 исправить данную ситуацию.
А так изменений нет. Просто хотелось "поточнее" сделать настройки, чтобы все четко шло
14 марта 2013 в 09:47
Цитата (Наталия КС):...зарплата по рабочим списывается без ПР и ВР, а в этом анализе идет ошибка по данной статье, то есть там БУ=НУ и тут же красным ВР и черным КОНТРОЛЬ.
Напомните ситуацию, пож-та. Прикрепите для наглядности файл со скриншотом, с карточкой или ещё чем-то, где бы то, что вы написали, было наглядно видно.
15 марта 2013 в 12:04
прикрепляю из анализа по налогу на прибыль. А в ОСВ по 25 счету БУ=НУ
16 марта 2013 в 10:27
Наталия, проверьте наличие у вас регистра, сформированного документом (блок Зарплата - Сведения о начислениях) - "Статьи затрат по налогам (взносам) с ФОТ". Я здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=125368 приводила скриншот. Обращаю внимание, что если по строке "ФСС НС" сама статья затрат (справа) у вас будет выбрана как "страховые взносы", то и в регистре прямых расходов для налогового учета (это Перечень прямых затрат в НУ, или то же самое - Регистр сведений "Методы определения прямых и косвенных расходов производства в налоговом учете") там , где описана корреспонденция Д20.01 К69.11, должна быть аналогичная статья расходов. А если у вас "ФСС НС" не будет относиться к "страховым взносам", а будет относиться к "Прочим расходам", то и в регистре прямых расходов для НУ должна быть по строке с данной корреспонденцией такая же - "прочие расходы". То есть, необходимо прописанное в системе соответствие статей, относящихся в оплате труда и налогам, взносам в этих двух регистрах, чтобы для целей НУ они считались прямыми, и не возникало временных разниц.
Проверьте, донастройте и перепроведите все регламентные документы, относящиеся к данной теме.
Ну, а если боитесь, что что-то изменится и для БУ, а не только для НУ, то сделайте это в копии базы. Главное, убедиться, что причина была в ненастроенности соответствия.

Что касается другого регистра, изменения по которому вы пытались привязать к Учетной политике конкретного года (я про регистр БУ - Методы распределения косвенных расходов, т.е. распределения ОПР и ОХР), то не нужно исправлять даты в созданных для прошлого года записях. А нужно создавать новые записи новым годом (через кнопку "Добавить"). Причем, делать этом можно не входя в конкретную "Уч.Политику", а прямо в списке записей по регистру, который находится в блоке Предприятие - Уч.Политика, но ниже, под гиперссылкой об уч.политике.
19 марта 2013 в 15:26
Цитата (Алена Светлая):Наталия, проверьте наличие у вас регистра, сформированного документом (блок Зарплата - Сведения о начислениях) - "Статьи затрат по налогам (взносам) с ФОТ". Я здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=125368 приводила скриншот. Обращаю внимание, что если по строке "ФСС НС" сама статья затрат (справа) у вас будет выбрана как "страховые взносы", то и в регистре прямых расходов для налогового учета (это Перечень прямых затрат в НУ, или то же самое - Регистр сведений "Методы определения прямых и косвенных расходов производства в налоговом учете") там , где описана корреспонденция Д20.01 К69.11, должна быть аналогичная статья расходов. А если у вас "ФСС НС" не будет относиться к "страховым взносам", а будет относиться к "Прочим расходам", то и в регистре прямых расходов для НУ должна быть по строке с данной корреспонденцией такая же - "прочие расходы". То есть, необходимо прописанное в системе соответствие статей, относящихся в оплате труда и налогам, взносам в этих двух регистрах, чтобы для целей НУ они считались прямыми, и не возникало временных разниц.
Проверьте, донастройте и перепроведите все регламентные документы, относящиеся к данной теме.
Ну, а если боитесь, что что-то изменится и для БУ, а не только для НУ, то сделайте это в копии базы. Главное, убедиться, что причина была в ненастроенности соответствия.

возможно, надо проверить и навести порядок, если что, но сделаю это чуть позже и перепроведу все документы с 01,01,2013

Цитата:Что касается другого регистра, изменения по которому вы пытались привязать к Учетной политике конкретного года (я про регистр БУ - Методы распределения косвенных расходов, т.е. распределения ОПР и ОХР), то не нужно исправлять даты в созданных для прошлого года записях. А нужно создавать новые записи новым годом (через кнопку "Добавить"). Причем, делать этом можно не входя в конкретную "Уч.Политику", а прямо в списке записей по регистру, который находится в блоке Предприятие - Уч.Политика, но ниже, под гиперссылкой об уч.политике.

теперь буду знать, спасибо. Я не пользовалась этим меню по УП

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть