Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Имущественный вычет по договору долевого участия

valia-sliva (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
11 марта 2013 в 14:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась... Мы с мужем в 2012 году приобрели квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, в совместную собственность по договору ипотеки, где я основная заемщика. В 2013 г. ипотеку погасили. Могу ли я подать 3-НДФЛ за 2012 год на имущественный вычет 100 % на себя или же нужно дожидаться, когда квартиру достроят?
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
11 марта 2013 в 15:22
Цитата (valia-sliva):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась... Мы с мужем в 2012 году приобрели квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, в совместную собственность по договору ипотеки, где я основная заемщика. В 2013 г. ипотеку погасили. Могу ли я подать 3-НДФЛ за 2012 год на имущественный вычет 100 % на себя или же нужно дожидаться, когда квартиру достроят?


Вы не сможете заявить имущественный вычет, пока у Вас на руках не будет свидетельства о праве собственности на эту квартиру.
valia-sliva (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
11 марта 2013 в 15:43
спасибо, я так и думала))))
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
12 марта 2013 в 09:16
Цитата (valia-sliva):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась... Мы с мужем в 2012 году приобрели квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, в совместную собственность по договору ипотеки, где я основная заемщика. В 2013 г. ипотеку погасили. Могу ли я подать 3-НДФЛ за 2012 год на имущественный вычет 100 % на себя или же нужно дожидаться, когда квартиру достроят?

Доброго дня!
Согласно НК РФ, п.2, ст.220
Цитата:Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
....
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Таким образом, свидетельства о праве собственности можно не дожидаться.
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
12 марта 2013 в 09:33
Цитата (Нитка):
Цитата:Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
....
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Таким образом, свидетельства о праве собственности можно не дожидаться.


Вы видели акт о передаче квартиры без Свидетельства о регистрации права собственности?
valia-sliva (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
12 марта 2013 в 09:49
Цитата (Нитка):
Цитата (valia-sliva):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась... Мы с мужем в 2012 году приобрели квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, в совместную собственность по договору ипотеки, где я основная заемщика. В 2013 г. ипотеку погасили. Могу ли я подать 3-НДФЛ за 2012 год на имущественный вычет 100 % на себя или же нужно дожидаться, когда квартиру достроят?

Доброго дня!
Согласно НК РФ, п.2, ст.220
Цитата:Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
....
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Таким образом, свидетельства о праве собственности можно не дожидаться.

У меня пока только договор ДДУ(((( Нужно видимо все равно подождать когда акт выдатут, т.е. когда гос комиссия примит дом...
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
12 марта 2013 в 10:22
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы видели акт о передаче квартиры без Свидетельства о регистрации права собственности?

Насколько я понимаю 214-ФЗ, участник долевого стр-ва сначала подписывает акт приема-передачи квартиры, а затем уже на основании акта идет регистрировать свои права на квартиру.
Примерно так.
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
12 марта 2013 в 10:43
Пока дом не принят, человек только принимает участие в его строительстве. Никакого акта на этом этапе нет и не может быть (т.к. принимать нечего пока). На руках может быть только договор долевого участия и платежки о перечислении денег.
Нитка 63 305 баллов, г. Пермь
12 марта 2013 в 11:59
Цитата (Оленька Юрьевна):Пока дом не принят, человек только принимает участие в его строительстве. Никакого акта на этом этапе нет и не может быть (т.к. принимать нечего пока). На руках может быть только договор долевого участия и платежки о перечислении денег.

Естественно, что акт будет только после того, как дом построен Улыбаюсь .
Я лишь акцентировала внимание автора темы, что вычет можно заявить не дожидаясь регистрации права собственности(=свидетельство о регистрации), имея на руках лишь акт приема-передачи.
valia-sliva (автор вопроса) 51 балл, г. Москва
13 марта 2013 в 10:24
Спасибо большое!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть