Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Договор аренды и риск его переквалификации

Olga201 (автор вопроса) 35 баллов, г. Тюмень
11 марта 2013 в 14:34
Здравствуйте!!!!
Мой наболевший вопрос:
Мы ООО на ОСНО сдаем технику в аренду с экипажем, в договоре прописано что аренда рассчитывается исходя из 1маш/часа работы самосвала. 1 маш/час стоит 1376-42, также техника с ее комплектацией прописывается в договоре.
Вопрос такой: как нужно правильно составить договор и подтверждающие документы к ниму, чтобы его не переквалифицировали в услуги и не перевили нас на ЕНВД.
Владимир Викторович Гуру 3 282 балла, г. Москва
11 марта 2013 в 15:49
Добрый день! С 01.01.2013 г. организации могут применять систему налогообложения в виде ЕНВД добровольно (пункт 1 статьи 346.28 НК РФ).
11 марта 2013 в 15:57
Это я знаю....Мне за тот год надо точно знать?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
11 марта 2013 в 15:59
Добрый день.
Договора аренды достаточно. ЕНВД при этом может возникнуть только у арендатора.
12 марта 2013 в 09:19
У нас пришли аудиторы и сказали что все это попадает под услуги, т.к. путевые листы оформляем мы, на обратной стороне путевого листа арендатор нам ставил сколько отработала машина в часах, печать и и свою подпись, и просили у нас корешки от путевых листов и реестр путевых листов, в договоре прописана не твердая сумма, а по часовая.... Я им конечно доказывала свое но они не преклоны)
Вот теперь мучаюсь а точно ли мы не попадем под ЕНВД.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 09:27
Добрый день
При таком оформлении у вас явно не договор аренды
При договоре аренды арендуемое имущество нужно передавать арендатору по акту приема-передачи, и так же принимать обратно
Путевой лист должен оформлять арендатор
Так же нужно смотреть, кто несет расходы на топливо, т.к. в ГК есть норма

Цитата:Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
12 марта 2013 в 10:04
Подождите, если нет путевых листов то как я буду списывать гсм и а основании чего я буду выставлять им сч/ф и акт, если в договоре предусмотрена почасовая оплата?
12 марта 2013 в 10:06
Цитата (Olga201):На основании чего я буду выставлять им сч/ф и акт, если в договоре предусмотрена почасовая оплата?
На основании актов приема-передачи имущества.
12 марта 2013 в 10:16
Цитата (Olga201):Подождите, если нет путевых листов то как я буду списывать гсм и а основании чего я буду выставлять им сч/ф и акт, если в договоре предусмотрена почасовая оплата?

я у вас и спрашиваю, кто заправляет транспорт ГСМ?
Если в договоре ничего об этом не сказано, то это должен делать арендатор
Соответственно, он и списывает ГСМ
Акт и счет-фактуру будете выставлять на основании акта передачи в аренду и актк передачи из аренды
12 марта в 8,00 передали в аренду
12 марта в 12,00 приняли из аренды
4 часа аренды * часовая ставка аренды
12 марта 2013 в 10:33
ГСМ заправляем мы. Договор заключаем на 6 месяцев, мне на каждый день составлять акт приема передачи?
12 марта 2013 в 10:34
Если каждый день передаете в аренду, то да, акты нужно составлять каждый день
12 марта 2013 в 10:39
Да мы не каждый день а на шесть шесть месяцев. 1 июля сдали 31 декабря забрали все...и акты у нас так же
12 марта 2013 в 10:42
Вы сами не видите противоречия?
Передали на 6 месяцев, а аренду насчитали по часам.
Как вы часы вычислили?
По документу у вас машина в аренде 6 месяцев , пусть 180 дней * 24 часа * часовая ставка аренды
И про акты вы услышали, а про ГСМ и путевки почему то проигнорировали
Я повторю: при таком оформлении ваш договор не является договором аренды
12 марта 2013 в 11:16
А что аренда не может разве исчисляется часами, по моему еще ни кто это не запрещал...и она у нас исчисляется исходя маш часа согласно путевых листов, так и в договоре прописано.
глава 34 ГК статья614
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или ИНЫЕ ФОРМЫ ОПЛАТЫ АРЕНДЫ.
Так и по поводу ГСМ...
та же статья 636.
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
Получается что часами я закрывать могу свою аренду, но только не через путевки, а через акты?
12 марта 2013 в 11:24
Цитата (Olga201):Получается что часами я закрывать могу свою аренду, но только не через путевки, а через акты?
Да. В то время, когда имущество находится у вас, оно не считается переданным в аренду (и наоборот).
12 марта 2013 в 11:31
Вы не слышите моих аргументов
Может аренда исчисляться и часами(где вы в моих текстах прочли, что не может?), но в таком случае техника в аренде должна находиться соответствующее количество часов.
А у вас по документам - полгода
Вы пришли, чтобы найти подтверждение своей точке зрения?

Про ГСМ я не поняла, что вы хотели сказать цитатой из ГК, которую я вам уже приводила выше.
Если в договоре ничего не сказано, что ГСМ технику обеспечивает арендодатель, то по закону, это должен делать арендатор
У вас в договоре прописано, что вы(арендодатель) несете расходы на ГСМ ?
deduslo 55 913 баллов, г. Тамбов
12 марта 2013 в 11:39
Предлагаю внести в договор аренды пункт, что роль актов приема-передачи арендуемого имущества будут играть путевые листы, на основании которых так же и определяется время фактического нахождения имущества в аренде. Так же аккуратно и осторожно прописать все моменты, связанные с расходами по эксплуатации арендуемого имущества (например, что перед сдачей в аренду техника должна быть заправлена и технически исправна). Что передается в аренду техника на основании заявок оформляемых определенным образом (в т.ч. и устных). Соответственно, если выставляете акты выполненных работ (сводные за месяц) - избегайте фраз типа "работа автотехники" - а пишите "почасовая аренда по дог. № от" и кол-во часов.

Но тема, безусловно, скользкая. То же такси - оно сдается в аренду по каждому вызову или оказывает услуги перевозки? Как-то так.
12 марта 2013 в 11:41
Можно и от ИФНС отбиться, если все правильно оформить

Цитата:Вопрос: Налоговый орган провел налоговую проверку организации и посчитал неправомерным неприменение ЕНВД в отношении деятельности по оказанию услуг по перевозке пассажиров и грузов, доначислил ЕНВД, начислил пени и привлек организацию к ответственности в виде штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 НК РФ. В проверяемый период соответствующим решением представительного органа муниципального образования в отношении указанного вида деятельности в установленном порядке введен ЕНВД. По мнению налогового органа, организация, у которой менее 20 транспортных средств на праве собственности, обязана применять специальный налоговый режим в виде ЕНВД, поскольку на основании договоров аренды автотранспортных средств с экипажем (фрахтования на время) оказывала автотранспортные услуги по перевозке грузов. Организация в проверяемом периоде полагала, что такая обязанность у нее отсутствовала, так как ею осуществлялась сдача в аренду транспортных средств с экипажем, а не заключение договоров перевозки. Согласно условиям договоров организация передавала транспортное средство во временное владение и пользование и оказывала услуги по управлению транспортным средством, при этом арендатор вправе осуществлять с переданным ему транспортным средством любую деятельность, в том числе по перевозке груза. Налоговый орган посчитал данный подход организации незаконным. Правомерна ли позиция налогового органа?

Ответ: Учитывая мнение Минфина России, ФНС России и судебную практику, позиция налогового органа, проводившего выездную проверку и привлекшего организацию, осуществляющую услуги по перевозке пассажиров и грузов, к ответственности в виде штрафа, предусмотренного п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ, а также доначислившего ЕНВД и пени, неправомерна, так как организация на основании договоров аренды автотранспортных средств с экипажем (фрахтования на время) передавала транспортное средство во временное владение и пользование и оказывала услуги по управлению транспортным средством.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемое организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
Следует отметить, что до 2013 г. применение ЕНВД обязательно, а после 2013 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вносящего изменения в п. 1 ст. 346.28 НК РФ, предусмотрен добровольный переход на ЕНВД. При этом, поскольку в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ), рассматриваемая проблема будет актуальна вплоть до конца 2015 г.
На основании ст. 632 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Пунктом 1 ст. 785 ГК РФ установлено, что по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Как указано в п. 1 ст. 786 ГК РФ, по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за провоз багажа.
Минфин России в Письме от 23.01.2012 N 03-11-11/9 указал, что исходя из договора аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов, данный вид деятельности не относится к предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и (или) грузов и, соответственно, не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 НК РФ.
Аналогичная позиция изложена в Письме ФНС России от 07.11.2011 N ЕД-4-3/18523@.
Основываясь на приведенных разъяснениях официальных органов, учитывая, что в рассматриваемой ситуации согласно условиям договоров организация передавала транспортное средство во временное владение и пользование и оказывала услуги по управлению транспортным средством, следует признать, что ею действительно осуществлялась сдача в аренду транспортных средств с экипажем, а не заключение договора перевозки, следовательно, обязанность по применению ЕНВД отсутствовала.
Правомерность данного вывода подтверждается и судебной практикой.
ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 20.03.2012 N А33-3248/2011, основываясь на положениях ст. ст. 431, 632 - 636, п. п. 1 и 2 ст. 785, ст. 793 ГК РФ и исходя из конкретных обстоятельств (условий договора и порядка его исполнения), пришел к выводу о том, что фактически индивидуальный предприниматель оказывал услуги по аренде транспортных средств с экипажем.
Суд применил на основании п. 1 ст. 11 НК РФ понятие "услуги по перевозке пассажиров и грузов" в том значении, в котором оно используется в гражданском законодательстве, в части того, что в данном случае техника использовалась заказчиком не для целей перевозки грузов, определенных в ст. 785 ГК РФ.
Таким образом, судом сделан вывод об отсутствии у индивидуального предпринимателя в проверяемый период законных оснований для применения системы налогообложения в виде ЕНВД исходя из фактически осуществлявшейся деятельности.
Аналогичная позиция изложена в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 22.08.2011 N Ф03-3713/2011.
В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2012 N А70-10069/2011 отмечено, что из толкования норм гражданского законодательства, регулирующих порядок заключения договора перевозки и договора аренды транспортного средства с экипажем, следует, что они имеют различный предмет. Если по договору перевозки перевозчиком оказываются услуги по приему груза от отправителя, доставке его в пункт назначения, выдаче его уполномоченному на его получение лицу (получателю), то по договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель передает транспортное средство во временное владение и пользование и оказывает услуги по управлению транспортным средством, но не по перевозке грузов.
На основании установленных обстоятельств дела судом сделан вывод об осуществлении предпринимателем в проверяемом налоговом периоде деятельности по сдаче в аренду автотранспорта и получении дохода от указанного вида деятельности. Доводы налогового органа о том, что предприниматель не осуществлял деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, признаны судом доказанными представленными в материалы дела документами.
В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2012 N А56-50196/2011 указано, что предметом договора аренды транспортного средства с экипажем является имущество - транспортное средство с экипажем, его передача во временное владение и пользование. Кроме того, по данному договору оказывается услуга по управлению транспортным средством, но не по перевозке. То есть арендатор может осуществлять с переданным ему транспортным средством любую деятельность, в том числе по перевозке груза, однако в этом случае перевозчиком будет являться арендатор, а не арендодатель и не лицо, управляющее транспортным средством.
Следовательно, доходы, полученные от сдачи в аренду автомобиля по договору аренды транспортных средств с экипажем, облагаются по общей системе налогообложения и налогоплательщик обязан уплачивать НДС, НДФЛ, ЕСН.
Следует отметить, что, хотя в приведенных судебных решениях рассматривалась, наоборот, правомерность применения общей системы налогообложения применительно к деятельности по сдаче транспортных средств в аренду с экипажем, подходы судов применимы к рассматриваемой ситуации, так как их выводы сводятся к тому, что действие пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ не распространяется на предпринимательскую деятельность, связанную с передачей в аренду транспортного средства с экипажем (фрахтованием на время).

Д.В.Комаров
Счетная палата
Российской Федерации
25.10.2012
12 марта 2013 в 13:41
Ой за письмецо спасибо большое...сколько искала ничего подобного найти не могла))))))))))))))))
12 марта 2013 в 13:43
Само по себе письмецо может не говорить ни о чем.
Важно, как у вас оформлены документы
То, как вы описали ваш документооборот - у вас оформлено все так, что переквалифицировать ваш договор в договор оказания транспортных услуг проще простого

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть