Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Взаимозависимые лица при оказании услуг грузоперевозки (порядок определения рыночных цен)

11 марта 2013 в 15:19
Добрый день ! Пожалуйста помогите разобратьсяДумаю Мы открыли ИП на ЕНВД и хотим оказывать услуги грузоперевозок зерна нашему родственнику ООО на ОСНО и являемся взаимозависимыми лицами. Перед нами встала проблема установить стоимость перевозки зерна, по которой мы и будем оказывать транспортные услуги родственнику (ООО на ОСНО). Исследовав интернет, никак не можем понять, какова рыночная цена на перевозку зерна на сегодняшний деньА? . Еще меня интересует, есть ли какие-то налоговые риски при установлении цены выше рыночной, какие-либо доначисления налогов? Сразу оговорюсь, что объем сделок между нами не превышает 60 млн. руб. Однако я так и не понимаю, возникнут ли у налоговиков вопросы относительно стоимости грузоперевозок, если она выше рыночной? И как вообще определяется рыночная стоимость теми же самыми налоговиками? Как мне установить стоимость грузоперевозок, чтобы в будущем не возникло проблем с ними?
Заранее благодарю за ответ
Сергей Новиков Главный редактор
11 марта 2013 в 15:33
Цитата (Akptv): Мы открыли ИП на ЕНВД и хотим оказывать услуги грузоперевозок зерна нашему родственнику ООО на ОСНО и являемся взаимозависимыми лицами. Перед нами встала проблема установить стоимость перевозки зерна, по которой мы и будем оказывать транспортные услуги родственнику (ООО на ОСНО). Исследовав интернет, никак не можем понять, какова рыночная цена на перевозку зерна на сегодняшний деньА? . Еще меня интересует, есть ли какие-то налоговые риски при установлении цены выше рыночной, какие-либо доначисления налогов? Сразу оговорюсь, что объем сделок между нами не превышает 60 млн. руб. Однако я так и не понимаю, возникнут ли у налоговиков вопросы относительно стоимости грузоперевозок, если она выше рыночной? И как вообще определяется рыночная стоимость теми же самыми налоговиками? Как мне установить стоимость грузоперевозок, чтобы в будущем не возникло проблем с ними?

Добрый день.

Не могли бы вы уточнить, какова цель подобных взаимодействий? Есть у вас или у родственника цель сэкономить на налогах?

Что же касается общей информации, то см.

В Налоговом кодексе появился новый раздел о взаимозависимых лицах и рыночных ценах

Как рассчитать рыночные цены по новым правилам
11 марта 2013 в 15:38
Дело в том, что машины находятся в нашей собственности, и он сам предложил нам оказывать ему услуги грузоперевозок, дабы не искать грузовые машины на стороне.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
11 марта 2013 в 15:42
Цитата (Akptv):Дело в том, что машины находятся в нашей собственности, и он сам предложил нам оказывать ему услуги грузоперевозок, дабы не искать грузовые машины на стороне.

Ну и оказывайте ему услуги на тех же условиям, что и другим. В чем проблема? Вы не знаете рынок?
11 марта 2013 в 15:46
В том то и дело, что на рынке мы новички и "неискушенные в вопросах ценообразования". Подскажите пожалуйста отчего бы вы отталкивались в данном случае?
Natali2 3 826 баллов, г. Тула
11 марта 2013 в 15:52
Посчитайте все свои затраты связанные с перевозкой километраж, бензин зарплата водителю, бухгалтеру и тд.и т.п Тогда уведите за сколько реально можете перевозить зерно, можно также найти конторы занимающиеся похожим бизнесом обзвонить и поинтересоваться ценой.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть