Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ксерокопия КУДиР для ИФНС

11 марта 2013 в 16:21
Добрый день!
Сегодня была в налоговой, чтобы заверить КДРиР. Инспектор заверила и молча ушла с моей книгой. Когда я спросила, куда она вышла, мне ответили, что делает ксерокопию КДиР.
Имеют ли налоговики право, делать ксерокопию моей КДиР? Для чего она им нужна? Дело в том, если они найдут ошибку ( вроде не должно быть, но всякое бывает), они по долгу молчат, потом начинается проверка. За этот период набегут большие пени за каждый день просрочки и штрафы. Конечно же этого очень не хочется....
Zaykina 560 баллов, г. Нижний Новгород
11 марта 2013 в 16:27
Добрый день!

Не могу однозначно ответить имеют право или нет, но мою книгу заверили и все, ксерокопий точно не делали,
думаю, если бы это было прописано однозначно в законе, ксерокопировали бы все.
11 марта 2013 в 16:33
Цитата (Zaykina):Добрый день!

Не могу однозначно ответить имеют право или нет, но мою книгу заверили и все, ксерокопий точно не делали,
думаю, если бы это было прописано однозначно в законе, ксерокопировали бы все.

Раньше они так и делали. Мне самой странно стало, что молча встала, ничего не сказала и ушла.
Когда пришла, сказала, что мы должны сдавать в двух экземплярах, а никто не сдает и они делают ксерокопию.
Поэтому у меня возник этот вопрос.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
11 марта 2013 в 16:52
Цитата (ZoyaS):Добрый день!
Сегодня была в налоговой, чтобы заверить КДРиР. Инспектор заверила и молча ушла с моей книгой. Когда я спросила, куда она вышла, мне ответили, что делает ксерокопию КДиР.
Имеют ли налоговики право, делать ксерокопию моей КДиР? Для чего она им нужна? Дело в том, если они найдут ошибку ( вроде не должно быть, но всякое бывает), они по долгу молчат, потом начинается проверка. За этот период набегут большие пени за каждый день просрочки и штрафы. Конечно же этого очень не хочется....

Здравствуйте.
Приказом ФНС России от 14.08.2008 N ММ-3-4/362@ утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, которым предусмотрено заверение КДиР (код услуги) 02.01.010 в присутствии налогоплательщика.
Забирать у Вас КДиР и ксерокопировать не имеют права.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
11 марта 2013 в 16:53
Цитата (ZoyaS):Когда пришла, сказала, что мы должны сдавать в двух экземплярах, а никто не сдает и они делают ксерокопию.

Странно - в новом Порядке заполнения КУДиР нет ни слова о сдаче и даже заверении КУДиР. (ПРИКАЗ Минфина от 22 октября 2012 г. N 135н)
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2013 в 17:12

Добрый день!
Книгу Вы принесли сами? Сами.
Отдали добровольно? Добровольно.
У Вас где-нибудь зафиксировано, что инспектор снимала копию или фотографировала? Скорее всего, не зафиксировано.
Тогда какие претензии?
С тем же успехом они могли потребовать у Вас ксерокопию Книги в связи с камеральной проверкой. И делали бы сами ксерокопию. Что бы изменилось по срокам "нахождения ошибок"? Смею уверить, что нисколько не изменится. Даже еще больше будет с вашей ксерокопией...
Разница лишь в том, что копия, которую они сделали сами, не имеет юридической силы.
Поэтому, если они найдут у Вас ошибку, чтобы записать ее в акте, они должны запросить у Вас официально копию хотя бы той страницы, которую нужно (но запросят копию всей книги).
А вот, если не запросят, тогда у Вас будет повод с ними посудиться, поскольку доказательства у них будут получены незаконным путем...
Конечно, гарантией это служить не будет, поскольку суду достаточно запросить с Вас официальную копию того документа, на который ссылается налоговый орган...

Вывод: пусть себе копируют...
Или не носите им книгу совсем...

Успехов!
12 марта 2013 в 11:58
Цитата (Александр Погребс):

Добрый день!
Книгу Вы принесли сами? Сами.
Отдали добровольно? Добровольно.
У Вас где-нибудь зафиксировано, что инспектор снимала копию или фотографировала? Скорее всего, не зафиксировано.
Тогда какие претензии?
С тем же успехом они могли потребовать у Вас ксерокопию Книги в связи с камеральной проверкой. И делали бы сами ксерокопию. Что бы изменилось по срокам "нахождения ошибок"? Смею уверить, что нисколько не изменится. Даже еще больше будет с вашей ксерокопией...
Разница лишь в том, что копия, которую они сделали сами, не имеет юридической силы.
Поэтому, если они найдут у Вас ошибку, чтобы записать ее в акте, они должны запросить у Вас официально копию хотя бы той страницы, которую нужно (но запросят копию всей книги).
А вот, если не запросят, тогда у Вас будет повод с ними посудиться, поскольку доказательства у них будут получены незаконным путем...
Конечно, гарантией это служить не будет, поскольку суду достаточно запросить с Вас официальную копию того документа, на который ссылается налоговый орган...

Вывод: пусть себе копируют...
Или не носите им книгу совсем...

Успехов!

Добрый день!
Большое Вам спасибо за полный и доступный ответ. =d>
Не хотела нести, но прочитала, что за 2012г. надо заверять. Поспешила.Грустный
12 марта 2013 в 12:00
Цитата (Nataly S):

Здравствуйте.
Приказом ФНС России от 14.08.2008 N ММ-3-4/362@ утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, которым предусмотрено заверение КДиР (код услуги) 02.01.010 в присутствии налогоплательщика.
Забирать у Вас КДиР и ксерокопировать не имеют права.

Добрый день, Наташа!
Она заверила в моем присутствии, пошла к соседнему столу поставить печать и молча вышла ничего не сказав....
12 марта 2013 в 12:03
Цитата (Trade):
Цитата (ZoyaS):Когда пришла, сказала, что мы должны сдавать в двух экземплярах, а никто не сдает и они делают ксерокопию.

Странно - в новом Порядке заполнения КУДиР нет ни слова о сдаче и даже заверении КУДиР. (ПРИКАЗ Минфина от 22 октября 2012 г. N 135н)

Добрый день!
Большое спасибо!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть