Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Налогообложение производственной премии, начисленной не всем сотрудникам

na28ta (автор вопроса) 8 084 балла, г. Балашиха
11 марта 2013 в 18:02
Здравствуйте! Директор решил сделать подарок бухгалтерам и перечислил премию к 8 марта. Перечислил всё сам с формулировкой "Премия". За что премия не указано. Получили премию не все женщины фирмы, а только бухгалтера (2чел по 3500руб.). Никогда премии к праздникам не выплачивались, т.е. регулярного характера выплат нет. В положении о премировании указано, что возможна выплата премий по итогам работы и к праздникам, т.е. регулрность премий тоже не оговорена.

Подскажите, как мне правильно оформить эту премию, чтобы включить в расходы и её, и взносы в фонды по ней? Достаточно будет Приказа "Выплатить премию бухгалтерам такой-то и такой-то по итогам работы за 2012 год"? Спасибо.
Галина Колмакова 179 765 баллов, г. Тюмень
12 марта 2013 в 08:45
Цитата (na28ta):Здравствуйте! Директор решил сделать подарок бухгалтерам и перечислил премию к 8 марта. Перечислил всё сам с формулировкой "Премия". За что премия не указано. Получили премию не все женщины фирмы, а только бухгалтера (2чел по 3500руб.). Никогда премии к праздникам не выплачивались, т.е. регулярного характера выплат нет. В положении о премировании указано, что возможна выплата премий по итогам работы и к праздникам, т.е. регулрность премий тоже не оговорена.

Подскажите, как мне правильно оформить эту премию, чтобы включить в расходы и её, и взносы в фонды по ней? Достаточно будет Приказа "Выплатить премию бухгалтерам такой-то и такой-то по итогам работы за 2012 год"? Спасибо.

Добрый день. Разовая премия облагается всеми налогами в общеустановленном порядке.
Мне только не понравилась дискриминация на женщин заслуживших премию и на женщин не заслуживших премию к женскому дню.
nataa 89 974 балла, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 08:50
Доброе утро!
Учесть страховые взносы в составе расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, вы сможете даже если сама премия не будет учтена в расходах. См. Письмо Минфина от 17 августа 2012 года N 03-03-06/1/419.
Что касается формулировки, считаю, нужно избегать подобных расплывчатых формулировок, а указывать за какие именно достижения выплачивается премия.
na28ta (автор вопроса) 8 084 балла, г. Балашиха
12 марта 2013 в 09:26
Спасибо. Да, дискриминации нет. Просто генеральный по-разному женщин поздравил Улыбаюсь. В обиде никто не остался. А вот нам двум кинул на карточку по 3т.р. (выше указала 3500р., т.к. начисление нужно будет делать с "в т.ч. НДФЛ, т.е. 3448-00") с назначением "Премия". Как лучше хотел (нас на работе не было перед 8 марта). Поэтому и назначение такое расплывчатое получилось...

nataa, тем, что хоть взносы спокойно в расходы можно включить - вы меня очень порадовали. Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть