Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Начисление процентов к получению по договору займа

11 марта 2013 в 18:56
Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует множество договоров займов, порядка 60-ти шт, т.е. выручка у организации летний сезон, и почти каждый день выручку кидаем на займ физ. лицу, потом в течении года возвращаем на различные расходы (оплата труда, стройматериалы и т.д.). Договора займа процентные по ставке 2/3 ст. рефинанс. В договоре прописано, что уплата % производится на момент полного погашения основного долга. Т.е. напримере одного договора: дали 100 000 руб.-01.07.2012 г., вернули 01.10.2012 г.-30 000 руб, 20.10.2012-30 000 руб, и 25.12.2012 г -40 000 руб. Скажите обязательно на конец каждого месяца, т.е. на 31.07.12, на 31.08.12, на 30.09.12 и т.д. делать бух. справку на каждый договор или я могу на 25.12.12 г. например в Екселе, все это высчитать и сделать одну справку? Спасибо!
HelG 7 499 баллов, г. Москва
11 марта 2013 в 19:14
Добрый день!
Проценты вы должны начислять ежемесячно и отдельно по каждому договору.
11 марта 2013 в 21:15
О, нет!Кирпичная стена Плачу Кирпичная стена А где это прописано, чем аргументируется. А можно хотя бы по всем договорам но в одной бух. справке, с 60-тью строками? Спасибо!Цветы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Александр Лавров Консультант
11 марта 2013 в 22:35
Добрый день.
Для бухгалтерского учета это прописано в ПБУ 9/99.
А в одной бухсправке - пожалуйста. Только не забудьте, что в бухгалтерском учете Вам в любом случае делать 60 проводок - отдельно по каждому договору.
12 марта 2013 в 07:49
Спасибо большое! А еще скажите, допустим если в договоре прописать, что проценты начисляются на дату полного погашения основного долга, это может что-то изменить, это я сделала вывод прочитав в пбу 9/99 вот отсюда "16. Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
 поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) - в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 12 настоящего Положения. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;" Может быть я конечно что-то не так поняла, поправьте меня пожалуйста.
Мария Ларичева Главный модератор
26 марта 2013 в 21:41
Добрый день.
Тема открыта по просьбе участников обсуждения.
Александр Лавров Консультант
26 марта 2013 в 23:38
Добрый день.
По моему мнению, выделенная Вами фраза означает лишь то, что Вы должны на конец каждого отчетного периода (каждого месяца) начислять проценты по той ставке (в том порядке), который предусмотрен договором.
Но от ежемесячного начисления процентов никакая фраза в договоре (кроме, конечно, фразы об отсутствии процентов Улыбаюсь) Вас не избавит.
Удачи!
HelG 7 499 баллов, г. Москва
27 марта 2013 в 09:44
Добрый день! Вышло недавно письмо свежее.

Цитата:Вопрос: Организация, применяющая метод начисления, заключила договор займа, срок действия которого приходится более чем на один отчетный период по налогу на прибыль. По договору займа организация обязуется погасить всю сумму начисленных за период пользования деньгами процентов единовременно вместе с последней выплатой суммы основного долга по договору займа.
В соответствии с п. 8 ст. 272 НК РФ организация, использующая в своей хозяйственной деятельности заемные средства, имеет право относить на расходы с целью расчета к уплате налога на прибыль проценты на конец месяца соответствующего отчетного периода. Данная норма фактически дает право налогоплательщику равномерно распределить суммы процентов, подлежащих уплате за весь срок действия договора займа, включая их в расходы с целью уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль каждый отчетный период независимо от условий договора.
При этом в судебной практике имеется позиция, выраженная в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09, согласно которой перенесен срок признания расходов в виде процентов по займам и кредитам на дату возникновения у заимодавца права требования уплаты процентов по уже погашенному долговому обязательству.
Каков порядок признания в расходах по налогу на прибыль процентов по договору займа при условии, что срок действия договора займа приходится более чем на один отчетный период по налогу на прибыль, а вся сумма начисленных за период пользования деньгами процентов должна быть выплачена заемщиком единовременно вместе с последней выплатой суммы основного долга по договору займа?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/5969

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу о порядке учета расходов в виде процентов по кредитным договорам в целях налогообложения прибыли сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 272 Кодекса при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли с учетом положений гл. 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений ст. ст. 318 - 320 Кодекса.
Пункт 8 ст. 272 Кодекса предусматривает, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
На основании п. 1 ст. 328 Кодекса сумма расхода в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания расходов, определяемую в соответствии с положениями ст. 272 Кодекса.
Учитывая изложенное, проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа (вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов) на конец каждого месяца пользования полученными денежными средствами.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.02.2013
Александр Лавров Консультант
27 марта 2013 в 22:40
Цитата (HelG):Добрый день! Вышло недавно письмо свежее.

Добрый день.
На самом деле таких писем - вагон и большая тележка.
Например:
Письмо Минфина России от 17.09.2012 N 03-03-06/2/108
Письмо Минфина России от 26.08.2011 N 03-03-06/1/523
Письмо Минфина России от 15.06.2011 N 03-03-06/1/345
Письмо Минфина России от 20.12.2010 N 03-03-06/1/791
Письмо Минфина России от 16.08.2010 N 03-03-06/1/549
Письмо Минфина России от 24.06.2010 N 03-03-06/1/430
Письмо Минфина России от 23.06.2010 N 03-03-06/1/426
Письма Минфина России от 08.04.2010 N 03-03-06/1/239, N 03-03-06/1/240
Письмо Минфина России от 08.04.2010 N 03-03-06/1/238
Письмо Минфина России от 01.04.2010 N 03-03-06/2/63
Письмо Минфина России от 01.04.2010 N 03-03-06/4/36
Письмо Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/180
Письмо ФНС России от 11.08.2010 N ШС-37-3/8802@
Письмо ФНС России от 16.06.2010 N ШС-37-3/4248@
Источник - Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по налогу на прибыль (Подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс")

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть