Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Суренкова

Продолжительность отпуска сотрудника, работающего на полставки

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каков минимальный размер отпуска у работника, работающего на полставки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 335 003 балла
12 марта 2013 в 02:11
Цитата (Марина Суренкова):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каков минимальный размер отпуска у работника, работающего на полставки?

Здравствуйте.
28 календарных дней за полный рабочий год.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=598973#598973
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=235858#235858
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
12 марта 2013 в 02:43
Спасибо!
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 08:26
Здравствуйте.

ТК РФ
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
yanat 946 баллов
12 марта 2013 в 10:10
Добрый день!!!!

Основной отпуск полагается всем без исключения работникам. Статьей 115 ТК РФ предусмотрено: продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. В то же время в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами этот отпуск может быть удлинен. Например, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника в возрасте до 18 лет - 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ). Таким образом, основной оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях. Правда, это правило не действует в двух случаях: при предоставлении отпуска работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, и работнику, занятому на сезонных работах, поскольку продолжительность их отпуска определяется из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы (ст. ст. 291, 295 ТК РФ). Получается, указанным работникам основной отпуск предоставляется в рабочих днях.
Что касается ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, то согласно ст. 116 ТК РФ они предоставляются:
- работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Продолжительность такого отпуска устанавливается по результатам аттестации рабочих мест с учетом того, что минимальный срок равен семи календарным дням (Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870);
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
12 марта 2013 в 10:57
Значит если я взяла работника на 2 месяца, я должна при расчете оплатить ему 4 рабочих дня в качестве отпускных?
Сероглазая 136 523 балла, г. Московская область
12 марта 2013 в 11:04
Добрый день!

Цитата:Статья 291. Оплачиваемые отпуска


Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
12 марта 2013 в 11:38
Спасибо!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам