Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Отражение в учете кредита и процентов по нему

12 марта 2013 в 08:41
Добрый день.У нас оптовая фирма.Берем кредит на покупку МПЗ.И у меня возникли вопросы по кредитам.
Проценты за кредит в моем случае будут относится к коммерческим,поскольку мы их списываем на 44 счет?Проводки:44-66,66-51,90-44.
А если мы берем коммерческий кредит у поставщика,то процетны также уйдут на 44 счет? Как я понимаю,любые проценты за пользование кредитом в целях приобретения МПЗ являются коммерческими?
Те проценты,которые не связаны с оплатой товаров,уже отразятся во второй форме в строке"Проценты к уплате"?Поскольку мы малая организация я могу их отразить в Прочих расходах?Спасибо.
НКК Консультант
12 марта 2013 в 11:46
Цитата (iluasya):Добрый день.У нас оптовая фирма.Берем кредит на покупку МПЗ.И у меня возникли вопросы по кредитам.
Проценты за кредит в моем случае будут относится к коммерческим,поскольку мы их списываем на 44 счет?Проводки:44-66,66-51,90-44.
А если мы берем коммерческий кредит у поставщика,то процетны также уйдут на 44 счет? Как я понимаю,любые проценты за пользование кредитом в целях приобретения МПЗ являются коммерческими?
Те проценты,которые не связаны с оплатой товаров,уже отразятся во второй форме в строке"Проценты к уплате"?Поскольку мы малая организация я могу их отразить в Прочих расходах?Спасибо.

Добрый день!

Проценты по долговым обязательствам любого вида (займы, кредиты, отсрочки поставщиков) отражаются в составе прочих расходов (Д 91.2 К 66, 67) за исключением тех случаев, когда долговые обязательства связаны с приобретением инвестиционного актива (п. 7 ПБУ 15/2008).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть