Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hanni

Нужна ли доверенность директору для получения товара и документов?

Доброе утро! Нужна ли доверенность директору для получения товар и документов на товар?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
12 марта 2013 в 09:16
Доброе утро.

"Российский налоговый курьер", 2011, N 19
"Без доверенности от имени организации может действовать только ее руководитель - директор или генеральный директор. Это указано в пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Аналогичная норма предусмотрена в п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Директор или генеральный директор компании вправе, в частности, представлять ее интересы во всех учреждениях и организациях, в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, а также совершать любые сделки от имени компании. Доверенность для этого ему не нужна. Ведь он действует на основании устава организации. Чтобы подтвердить полномочия руководителя, можно представить контрагенту:
- копию устава юридического лица или выписку из него;
- копию протокола общего собрания участников или акционеров общества либо заседания совета директоров, на котором был избран руководитель. Если у общества единственный участник или акционер, представляется копия его решения о назначении руководителя общества;
- выписку из ЕГРЮЛ;
- выписку из трудового договора с руководителем (в части срока, на который заключен этот договор)."
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
12 марта 2013 в 09:28
Спасибо за ответ!