Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Учетная политика для ИП

бухученик (автор вопроса) 565 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
12 марта 2013 в 09:14
доброго времени суток!

пишу учетную политику по налогооблажению ПСН для ИП

прошу проверить правельность пункта учетной политики:

"если переход на иной режим налогообложения связан с превышением лимитов, установленных главой 26.5 НК РФ, произвести начисление и перечислить в бюджет налоги, относящиеся к общепринятому режиму налогообложения, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций"

какие можно и нужно внести изменения в соответствии с действующим законодательством?дополнить может чем?
(раздел Учетной политики называеться так-"1.6. В случае необходимости перехода в середине налогового периода на общепринятый режим налогообложения")

вопрос №2: учетная политика (в моем случае) может ли не включать в себя "учет убытков" и "порядок определения расходов"?
заранее благодарюЦветы
Александр Погребс Главный консультант
13 марта 2013 в 11:20
Цитата (бухученик):доброго времени суток!

пишу учетную политику по налогооблажению ПСН для ИП

прошу проверить правельность пункта учетной политики:

"если переход на иной режим налогообложения связан с превышением лимитов, установленных главой 26.5 НК РФ, произвести начисление и перечислить в бюджет налоги, относящиеся к общепринятому режиму налогообложения, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций"

какие можно и нужно внести изменения в соответствии с действующим законодательством?дополнить может чем?
(раздел Учетной политики называеться так-"1.6. В случае необходимости перехода в середине налогового периода на общепринятый режим налогообложения")

вопрос №2: учетная политика (в моем случае) может ли не включать в себя "учет убытков" и "порядок определения расходов"?
заранее благодарюЦветы

Добрый день!
На мой взгляд, Вы делаете совершенно пустую работу.
Учетная политика вам абсолютно не нужна.
Всё, что Вы собираетесь в ней написать, уже прописано в нормах НК РФ. И в этих нормах для ПСН не установлено какого-либо выбора.
Конечно, никто не запрещает писать учетную политику для ИП на ПСН, но смысла в этом нет.
В рамках налогообложения Вы должны вести учет только доходов - в книге учета доходов.
Вот и всё, что должно быть записано в учетной политике для целей налогообложения.
Если ведете бухгалтерский учет, как для организаций, тогда можете написать себе учетную политику для бухгалтерского учета. Тут хоть какая-то логика есть. Там есть что выбирать... Улыбаюсь

Учетная политика для налогообложения прямо предусмотрена НК РФ для налога на прибыль.
Иногда туда добавляют положения по НДС.
Есть определенная логика в учетной политики для УСН, хотя НК и не обязывает ее делать.
А вот учетная политика для ЕНВД и ПСН даже для организаций - совершенно лишний документ.
А уж для ИП и подавно.

Как-то так...

Успехов!
бухученик (автор вопроса) 565 баллов, г. Комсомольск-на-Амуре
14 марта 2013 в 02:51
здравствуйте,
я понимаю что учетную политику для ИП писать законодательство не заставляет, но начальство иного мнения...
прикрепляю файл там 4 листочка пока что только налоговая политика(бух. писать тоже буду)
может подскажите удовлетворительная она у меня получилась или что-то добавить??
PS: ОС и командировки я бы убрал, но начальник сказал оставить...
оставил учет ОС для УСН

PSPS: а что на счет пунктов мною написанных?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть