Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уплата ЕНВД при отсутствии деятельности

12 марта 2013 в 09:32
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Зарегистрировала ИП без сотрудников 07.03.13г. Нужно ли платить ЕНВД за период, когда нет деятельсти? И подскажите пожалуйста, как рассчитать ЕНВД? Ростов-на-Дону, розница, площать торгового зала 25кв., К1- 1,569, К2 не могу найти))). Спасибо.
Анти 134 839 баллов
12 марта 2013 в 10:42
Здравствуйте!
Вы подавали заявление в налоговую инспекцию о постановке на учет ИП в качестве налогоплательщика единого налога?
12 марта 2013 в 11:34
Добрый день.
И уточните, в связи с чем деятельность пока не ведется, если помещение уже арендовано.
Прикреплен 1 файл:
gorod_rostov_na_donu.doc
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
12 марта 2013 в 12:51
место пока нет, это я примерно написала, что бы рассчитать налог.
12 марта 2013 в 14:18
Если нет физ. показателя и не ведется деятельность, то не нужно пока регистрироваться в качестве плательщика ЕНВД.
Отчитаетесь за этот период по иной системе налогообложения (и, думаю, есть смысл подать заявление на применение УСН).
Tolich 188 баллов
12 марта 2013 в 17:01
Цитата (Игумнова):место пока нет, это я примерно написала, что бы рассчитать налог.


Сумму налога по ЕНВД за один (любой) квартал 2013 года:

У Вас к примеру - розница (розничная торговля), 25 кв.м.

при К2 равным 1,0 - сумма налога за квартал будет равна 31 тыс.772 рубля (это без уменьшения на страховые вэносы в ПФР и ФФОМС)

С уменьшением на страховые взносы в ПФР и ФФОМС(если у Вас нет работников) сумма налога будет равна 22 тыс.856 рублей.

при К2 равным 0,75 - сумма налога составит 23 тыс. 829 рублей, а с уменьшением на страховые взносы (8,916руб.) сумма налога будет равна 14 тыс. 913 руб..

Вот и думайте теперь, переходить Вам на ЕНВД или лучше воспользоваться другим режимом налогообложения, например ПСН.
12 марта 2013 в 21:09
Скажите пожалуйста, что бы отчитаться по УСН заявление нужно подавать? И в какие сроки? Когда деятельность начнется можно "уйти" с УСН (и больше не отчитываться) и перейти на ЕНВД? Спасибо. И ещё вопрос К2=0,75, а почему не 1?
Tolich 188 баллов
12 марта 2013 в 22:09
Цитата (Игумнова):Скажите пожалуйста, что бы отчитаться по УСН заявление нужно подавать? И в какие сроки?


Подается уведомление в налоговый орган.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

П. 2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.


Цитата (Игумнова): И ещё вопрос К2=0,75, а почему не 1?


Вам привели примеры расчетов при К2= 1.0 и 0.75.
Можете узнать в налоговой инспекции какой К2 должен быть у Вас в декларации по ЕНВД. К2 зависит от местонахождения (адреса) Вашей торговой точки.
12 марта 2013 в 22:38
Когда деятельность начнется можно "уйти" с УСН (и больше не отчитываться) и перейти на ЕНВД? И по УСН за 2013г нужно отчитаться до 30.04.14?Спасибо.
Tolich 188 баллов
12 марта 2013 в 23:27
Цитата (Игумнова):Когда деятельность начнется можно "уйти" с УСН (и больше не отчитываться) и перейти на ЕНВД?Спасибо.


Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Цитата (Игумнова): И по УСН за 2013г нужно отчитаться до 30.04.14?Спасибо.


Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
3. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он утратил право применять упрощенную систему налогообложения.



Более подробно ознакомиться с "Налоговым кодексом" можете ЗДЕСЬ.
13 марта 2013 в 09:17
Добрый день. Подскажите пожалуйста для того, что бы отчитаться за период когда нет деятельности(нет пока договора аренды) использую УСН, следовательно подаю "0" декларацию. Но получается нужен кассовый аппарат? (розничная торговля пивом). И такой момент, я применяю например УСН, затем снимаю помещение, ведётся деятельность и я могу перейти на ЕНВД находясь на УСН? Только по УСН до конца года буду показывать"0", ну а по ЕНВД отчитываться как положено. Спасибо.
13 марта 2013 в 12:42
Цитата (Игумнова):Подскажите пожалуйста для того, что бы отчитаться за период когда нет деятельности(нет пока договора аренды) использую УСН, следовательно подаю "0" декларацию.
Да. И только один раз по итогам года - в начале 2014-го.
Цитата (Игумнова):Но получается нужен кассовый аппарат? (розничная торговля пивом).
Зачем, если Вы пишете, что деятельности пока не будет?
Цитата (Игумнова):И такой момент, я применяю например УСН, затем снимаю помещение, ведётся деятельность и я могу перейти на ЕНВД находясь на УСН?
Да, подав заявление о переходе на ЕНВД не позднее 5 дней с начала деятельности.
Цитата (Игумнова):Только по УСН до конца года буду показывать"0", ну а по ЕНВД отчитываться как положено.
Да.
Tolich 188 баллов
13 марта 2013 в 12:55
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Игумнова):Подскажите пожалуйста для того, что бы отчитаться за период когда нет деятельности(нет пока договора аренды) использую УСН, следовательно подаю "0" декларацию.
Да. И только один раз по итогам года - в начале 2014-го.
Цитата (Игумнова):Но получается нужен кассовый аппарат? (розничная торговля пивом).
Зачем, если Вы пишете, что деятельности пока не будет?
Цитата (Игумнова):И такой момент, я применяю например УСН, затем снимаю помещение, ведётся деятельность и я могу перейти на ЕНВД находясь на УСН?
Да, подав заявление о переходе на ЕНВД не позднее 5 дней с начала деятельности.
Цитата (Игумнова):Только по УСН до конца года буду показывать"0", ну а по ЕНВД отчитываться как положено.
Да.


+100 Цветы
13 марта 2013 в 15:28
Всем большое спасибо!!!Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть