Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Прощение долга по валютному займу иностранной организацией

12 марта 2013 в 10:11
Добрый день! Организация находится на УСН (объект доходы), в 2006 году был предоставлен валютный займ иностранной организацией, с уплатой процентов. В течение 7 лет были начислены проценты по займу и возвращена часть основного долга. Но в декабре 2012 года было подписано соглашение между нашей организацией и заимодавцем (иностранной организацией) о прощении долга и начисленных процентов. Скажите пожалуйста, мы должны уплатить налог 6 % с суммы прощенного долга, а с суммы начисленных процентов должны платить налог или нет?
НКК Консультант
13 марта 2013 в 09:52
Цитата (Викалька):Добрый день! Организация находится на УСН (объект доходы), в 2006 году был предоставлен валютный займ иностранной организацией, с уплатой процентов. В течение 7 лет были начислены проценты по займу и возвращена часть основного долга. Но в декабре 2012 года было подписано соглашение между нашей организацией и заимодавцем (иностранной организацией) о прощении долга и начисленных процентов. Скажите пожалуйста, мы должны уплатить налог 6 % с суммы прощенного долга, а с суммы начисленных процентов должны платить налог или нет?


Добрый день!

Вы должны включить всю сумму прощенного долга, включая основную сумму займа и начисленные проценты, в состав налоговых доходов на дату подписания указанного соглашения (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть