Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Больничный по беременности и родам при увольнении работника

12 марта 2013 в 10:14
Подскажите пожалуйста, если работница находясь на больничном по беременности и родам увольняется с места работы, работодатель обязан оплатить все 140 дней этого больничного или только по дату увольнения?
IrinaKhramova 5 543 балла
12 марта 2013 в 10:26
Здравствуйте.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности. Это следует из положений статьи 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Таким образом, увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) во время отпуска по беременности и родам вполне возможно.

Оплата больничного листа при увольнении работника производится по общим правилам, т.е. приносите больничный лист, и они Вам его оплачивают за Все 140 дней, так как в последствии все это им возместит ФСС.
12 марта 2013 в 10:50
Цитата (IrinaKhramova):Здравствуйте.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и временной нетрудоспособности. Это следует из положений статьи 80 ТК РФ, в соответствии с которой течение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию не приостанавливается на период временной нетрудоспособности работника. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Таким образом, увольнение работника по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) во время отпуска по беременности и родам вполне возможно.

Оплата больничного листа при увольнении работника производится по общим правилам, т.е. приносите больничный лист, и они Вам его оплачивают за Все 140 дней, так как в последствии все это им возместит ФСС.


Даже если работница уволилась до окончания этого больничного? Правильно я понимаю?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
IrinaKhramova 5 543 балла
12 марта 2013 в 10:52
Если беременная женщина подает заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель может ее уволить. В данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.
Вместе с тем в п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) при одновременном соблюдении следующих условий:
- отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;
- увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).
Следовательно, беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.
Советую позвонить в Ваш ФСС, они уж точно Вам все расскажут
12 марта 2013 в 11:41
Цитата (IrinaKhramova):Если беременная женщина подает заявление об увольнении по собственному желанию, работодатель может ее уволить. В данном случае никаких запретов Трудовым кодексом не установлено.
Вместе с тем в п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Постановление N 865) содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) при одновременном соблюдении следующих условий:
- отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения с работы;
- увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).
Следовательно, беременная женщина, уволившаяся с работы по собственному желанию без указанных выше причин, не имеет права на получение пособия по беременности и родам.
Советую позвонить в Ваш ФСС, они уж точно Вам все расскажут


Улыбаюсь Улыбаюсь ой как сложно, а если проще? Больничный лист с 11 марта по 28 июля 2013 года, уволиться планирует с 1 апреля по собственному желанию уже находясь на больничном. Работодатель оплатит больничный с 11 марта по 1 апреля или по 28 июля несмотря на увольнение ранней датой?
IrinaKhramova 5 543 балла
12 марта 2013 в 12:17
если больничный начался до увольнения - работодатель обязан оплатить! Работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Пособие должно быть выплачено в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Вы обращаетесь со всеми документам для отплаты, работодатель оплачивает Вам пособие в полном объеме за 140 дней.
12 марта 2013 в 15:56
Цитата (IrinaKhramova):если больничный начался до увольнения - работодатель обязан оплатить! Работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Пособие должно быть выплачено в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы ст. 15 Закона № 255-ФЗ). Вы обращаетесь со всеми документам для отплаты, работодатель оплачивает Вам пособие в полном объеме за 140 дней.


Вот теперь все понятно, большое спасибо!!)))
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
13 марта 2013 в 11:21
Добрый день!
Любовь,У вас сама постановка вопроса странноватая)) Больничнй по беременности и родам оплачивается до его окончания,то есть в любом случае,уволится ваша сотрудница или нет вы ей его оплатите,если он у нее начался 11.03.13,то у вас есть 10 дней на то,чтобы рассчитать и назначить ей это пособие (от момента ,когда она его принесет) и в ближайшую выплату зп выплатить!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть