Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марька

Когда учесть расходы, если платежное поручение не сразу прошло?

Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, мы в марте оплатили за газ по п/п №42, учли это в расходы , заплатили минимальный налог по УСН за 1 кв., а в апреле нам банк делает возврат средств по п/п №42 и мы снова отправляем платежку № 55 на эту же сумму и она проходит.Вопрос: в каком месяце учесть расходы по п/п?
Заранее благодарю!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
13 марта 2013 в 10:01
Цитата (Марька):Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, мы в марте оплатили за газ по п/п №42, учли это в расходы , заплатили минимальный налог по УСН за 1 кв., а в апреле нам банк делает возврат средств по п/п №42 и мы снова отправляем платежку № 55 на эту же сумму и она проходит.Вопрос: в каком месяце учесть расходы по п/п?
Заранее благодарю!!!


Добрый день!

Если в марте платеж фактически не состоялся по той или иной причине, то получается, что Ваш долг перед поставщиком газа фактически не погашен, соответственно расход в марте для целей налогообложения был применен неправомерно (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Если в результате данной ситуации недоплачен авансовый платеж по УСН, то надо его доплатить.

И еще - минимальный налог платиться только по итогам налогового периода - года (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
13 марта 2013 в 16:00
Сердечно благодарю!