Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в 2012 году

бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 639 баллов, г. Тула
12 марта 2013 в 10:59
Добрый день!
На сайте Росреестра в начале 2012 г. (точных дат не помню) смотрела кадастровую стоимость земельного участка. По отношению к 2011 году изменений не было. В конце февраля 2013 г. налоговая присылает сообщение с требованием пояснений: по данным Росреестра кад.стоимость на 01.01.2012 г. меньше. Захожу на сайт Росреестра и нахожу данные о новой стоимости и дате внесения 19.01.2012 г. Подскажите, как быть в этой ситуации: уменьшать налог с 1 кв.2012 г. (подавая уточненки) или оставлять как есть? И еще каким документом утверждается новая кадастровая стоимость?
Спасибо!
НКК Консультант
12 марта 2013 в 12:06
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
На сайте Росреестра в начале 2012 г. (точных дат не помню) смотрела кадастровую стоимость земельного участка. По отношению к 2011 году изменений не было. В конце февраля 2013 г. налоговая присылает сообщение с требованием пояснений: по данным Росреестра кад.стоимость на 01.01.2012 г. меньше. Захожу на сайт Росреестра и нахожу данные о новой стоимости и дате внесения 19.01.2012 г. Подскажите, как быть в этой ситуации: уменьшать налог с 1 кв.2012 г. (подавая уточненки) или оставлять как есть? И еще каким документом утверждается новая кадастровая стоимость?
Спасибо!


Добрый день!

Считаю, что в указанном случае у Вас есть все основания подать уточненку за 1 квартал 2012 г., так как изменение кадастровой стоимости, вступившее в силу задним числом, улучшило Ваше положение.

Вопрос: Постановлением правительства области от 29.11.2011 были утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в области по состоянию на 01.01.2010. Вправе ли ОАО произвести перерасчет земельного налога за 2010 и 2011 гг. в связи с тем, что после утверждения указанным Постановлением результатов государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость участка, принадлежащего ОАО на праве собственности, уменьшилась?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 декабря 2012 г. N 03-05-05-02/123

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно отмечаем, что согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 03.02.2010 N 165-О-О правовое регулирование земельного налога носит комплексный характер и состоит из актов как налогового, так и земельного законодательства, которое используется для целей налогообложения. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в той части, в какой они во взаимосвязи с нормами ст. 390 и п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) порождают правовые последствия для налогоплательщиков, действуют во времени в том порядке, какой определен федеральным законодателем для вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах в Налоговом кодексе.
На основании п. 4 ст. 5 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это.
При этом отмечаем, что положения, предусмотренные ст. 5 Налогового кодекса, распространяются также на нормативные правовые акты о налогах и сборах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (п. 5 ст. 5 Налогового кодекса).
Исходя из положений вышеназванного Определения Конституционного Суда Российской Федерации нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в силу прямого указания п. 5 ст. 5 Налогового кодекса действуют во времени по правилам, предусмотренным данной статьей для актов законодательства о налогах и сборах.
Учитывая изложенное, полагаем, что при утверждении органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации новых результатов государственной оценки земель нормативным актом, положения которого распространяются на прошлые налоговые периоды, вновь утвержденные результаты государственной кадастровой оценки земель применяются для перерасчета земельного налога, уплаченного за предыдущие налоговые периоды, в том случае, если улучшается положение налогоплательщика.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
19.12.2012


Что касается нормативного акта - то это акт органа местной власти. Какой именно - зависит от Вашего региона.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 639 баллов, г. Тула
12 марта 2013 в 12:30
Поскольку авансовых расчетов по земле в 2012 г. не было, то уточненка только годовой декларации. А вот по прибыли (1 кв. и 9 мес. - убыток) можно учесть корректировки в 4 квартале 2012 г. или надо подавать уточненки за 1 кв. и за 9 мес. 2012 г?
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
НКК Консультант
12 марта 2013 в 16:32
Цитата (бухгалтерЯ):Поскольку авансовых расчетов по земле в 2012 г. не было, то уточненка только годовой декларации. А вот по прибыли (1 кв. и 9 мес. - убыток) можно учесть корректировки в 4 квартале 2012 г. или надо подавать уточненки за 1 кв. и за 9 мес. 2012 г?
Спасибо!


Добрый день!

Так как земельный налог уменьшился, то в отчетных периодах по налогу на прибыль, в которых были отражены завышенные суммы земельного налога возникла недоплата. Поэтому несмотря на то, что в отдельных отчетных периодах у Вас был налоговый убыток, считаю, что более безопасно подать уточненки за все отчетные периоды 2012 г. (п. 1 ст. 81 НК РФ).
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 639 баллов, г. Тула
14 марта 2013 в 10:06
Огромное спасибо!
Как всегда профессионально и оперативно!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть