Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

12 марта 2013 в 11:12
Здравствуйте! Думаю, мой вопрос довольно интересен, и, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой.
В начале мая 2012 года я вышел из состава учредителей ООО, получив при этом свою долю в уставном капитале, которая, насколько мне известно, доходом не является и налогообложению не подлежит. На тот момент (с ноября 2011 года) я зарегистрировался как ИП. Недавно я был вызван в районную ФНС, где от меня потребовали заполнения декларации о доходах за 2012 год по форме 3-НДФЛ. Но бухгалтерия ООО, из которого я вышел должна подать декларацию о моих доходах до момента выхода из состава ООО (т.е. за январь-апрель), а мой нынешний бухгалтер - декларацию о моих доходах в качестве индивидуального предпринимателя за весь 2012 год. Должен ли я подавать декларацию еще и самостоятельно? И если да, как мне ее заполнять, ведь мне придется по существу дублировать сведения, содержащиеся в двух вышеуказанных декларациях? Никаких иных доходов в качестве физлица в 2012 году я не имел.
юлия79 337 808 баллов, г. Омск
12 марта 2013 в 11:29
Добрый день!

Цитата (Hatross):Здравствуйте! Думаю, мой вопрос довольно интересен, и, возможно, кто-то уже сталкивался с подобной проблемой.
В начале мая 2012 года я вышел из состава учредителей ООО, получив при этом свою долю в уставном капитале, которая, насколько мне известно, доходом не является и налогообложению не подлежит. На тот момент (с ноября 2011 года) я зарегистрировался как ИП. Недавно я был вызван в районную ФНС, где от меня потребовали заполнения декларации о доходах за 2012 год по форме 3-НДФЛ. Но бухгалтерия ООО, из которого я вышел должна подать декларацию о моих доходах до момента выхода из состава ООО (т.е. за январь-апрель), а мой нынешний бухгалтер - декларацию о моих доходах в качестве индивидуального предпринимателя за весь 2012 год. Должен ли я подавать декларацию еще и самостоятельно? И если да, как мне ее заполнять, ведь мне придется по существу дублировать сведения, содержащиеся в двух вышеуказанных декларациях? Никаких иных доходов в качестве физлица в 2012 году я не имел.

Вы получили действительную стоимость доли при выходе из ООО?

По мнению Минфина России, действительная стоимость доли, выплаченная бывшему участнику ООО, в полном объеме включается в его доход, облагаемый НДФЛ. Никакие имущественные или иные налоговые вычеты в отношении такого дохода применить нельзя. То есть для расчета НДФЛ полученная сумма не может быть уменьшена ни на величину первоначального взноса в уставный капитал, которую участник внес при создании общества, ни на стоимость, за которую он приобрел эту долю (Письма Минфина России от 09.08.2010 N 03-04-06/2-174, от 21.06.2010 N 03-04-06/2-126 и от 29.12.2009 N 03-04-05-01/1032).

Доход налогоплательщика в виде выкупной стоимости доли не относится к доходам, по которым налогоплательщик должен самостоятельно перечислять НДФЛ. Следовательно, в отношении его общество признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в бюджет. Также компания должна представить соответствующие сведения по форме 2-НДФЛ в налоговый орган. Об этом сказано в Письмах Минфина России от 02.03.2010 N 03-04-06/2-19 и от 21.06.2010 N 03-04-06/2-126.

Бухглтерия ООО подает справку 2НДФЛ,а вы 3НДФЛ за 2012 г.
12 марта 2013 в 12:40
Я внес в качестве своей доли 5000 руб. и при выходе получил столько же. Это не доход, насколько мне известно.

Естественно, ООО будет подавать справку 2-НДФЛ, а мой бухгалтер - налоговую декларацию на меня как ИП.
Но ИФНС требует подачи 3-НДФЛ, что же, по-вашему, я должен указать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в качестве дохода, если никаких иных доходов у меня не было? дублировать то, что будет указано в 2-НДФЛ от бухгалтера ООО и то, что укажет мой нынешний бухгалтер?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
12 марта 2013 в 13:02
Добрый день!
Цитата (Hatross):Я внес в качестве своей доли 5000 руб. и при выходе получил столько же. Это не доход, насколько мне известно.

Естественно, ООО будет подавать справку 2-НДФЛ, а мой бухгалтер - налоговую декларацию на меня как ИП.
Но ИФНС требует подачи 3-НДФЛ, что же, по-вашему, я должен указать в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в качестве дохода, если никаких иных доходов у меня не было? дублировать то, что будет указано в 2-НДФЛ от бухгалтера ООО и то, что укажет мой нынешний бухгалтер?

Если организация отчитается за вас ,то в 3НДФЛ вы доход 5000 и расход 5000 не показываете.В 3НДФЛ указываете только доходы от предприн.деятельности.Укажите ИП на какой системе налогообложения?
12 марта 2013 в 13:07
ИП на упрощенной системе налогообложения. То бишь, как я понимаю, достаточно будет декларации по налогам с деятельности ИП?
12 марта 2013 в 13:11
Добрый день!
Цитата (Hatross):ИП на упрощенной системе налогообложения. То бишь, как я понимаю, достаточно будет декларации по налогам с деятельности ИП?

Тогда вам ничего подавать не нужно,кроме декларации по УСН за 2012 г..Не понятно,почему ИФНС требует от вас 3НДФЛ.
12 марта 2013 в 13:24
Вот и мне непонятно. Просто проконтролирую, чтобы ООО подали за меня 2НДФЛ. В любом случае, спасибо вам за терпеливые ответы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть