Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Подтверждение командировочных расходов

12 марта 2013 в 12:36
Здравствуйте! скажите пожалуйста принимаем ли мы расходы (метро) за перемещение сотрудника по городу в командировке в другом городе?если да то каким образом?А?
Анти 134 839 баллов
12 марта 2013 в 13:36
Здравствуйте!
Цитата:Как обосновывать расходы на метро
09 февраля 2011 г. 18:54

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (утвержден постановлением Государственного комитета РФ по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 № 454-ст) деятельность метрополитена относится к транспортным услугам (код 60.21.23). Какие документы подтвердят пользование данными услугами?

Напомним, что по возвращении из командировки работник обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней:

— авансовый отчет по форме АО-1 (унифицированная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 № 55) об израсходованных в связи с командировкой суммах;

— произвести окончательный расчет по авансу на командировочные расходы, выданному ему перед отъездом.

При этом к авансовому отчету должны быть приложены, в том числе, документы, подтверждающие фактические расходы по проезду (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Сотруднику следует сохранять все билеты, в том числе на поездку в метро. Чтобы у работодателя, а затем и у налоговых органов, не возникало вопросов, ему нужно:

— сохранить кассовые чеки на покупку жетонов или транспортных карт для проезда в метро;

— представить билет на метро — транспортную карту (если была приобретена именно она);

— приложить к отчету подробно расписанный маршрут поездки по городу от места прибытия (например, вокзал) до места проживания (гостиницы) и конечной цели командировки (указывается точный адрес организации, в которую командируется работник, и варианты проезда);

— представить карту метрополитена города и фрагмент карты города (местности), на котором расположена конечная цель командировки, так, чтобы была понятна схема передвижения сотрудника по городу (в том числе за его пределами).

Все эти документы необходимы для того, чтобы обосновать не только количество поездок на метро, но и саму необходимость пользования метрополитеном.
Источник: Журнал "Зарплата"

(с)Аудит.ру
12 марта 2013 в 13:46
Спасибо большое!! а то меня уверяют что их не принимают и работник должен передвигаться за счет полученных им суточных!
deduslo 55 921 балл, г. Тамбов
12 марта 2013 в 14:07
Почитайте здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16346
Вопрос неоднозначный.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть