Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Бухгалтерский баланс ООО на УСН

Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
12 марта 2013 в 12:42
Добрый день. ООО на УСН (6%)с 2010 года.
За каждый год сдаем КУДиР и декларацию УСН.
Подскажите: бухгалтерский баланс и форму №2 надо сдавать за 2010 ,2011 ,2012 годы. или только по итогу 2013 года? и в каком варианте:"полном"как для ООО на ОСНО или есть "упрощенный" вариант данного отчета?
galin2703 2 377 баллов, г. Новокузнецк
12 марта 2013 в 12:45
Добрый день,обязанность предоставлять бух отчетность предприятиям на усн есть только в органы статистики. В налоговую сдавать не надо.Теперь по форме: если вы относитесь к малому(микро) предприятию,то бух отчетность в упрощенной форме.Все просто.Цветы
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
12 марта 2013 в 12:47
Т.е. если я правильно Вас поняла, то в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО бухгалтерскую отчетность сдавать не нужно за 2010-2012 годы, а за 2013 надо?А?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Yula-75 27 727 баллов
12 марта 2013 в 12:50
Цитата (galin2703):Добрый день,обязанность предоставлять бух отчетность предприятиям на усн есть только в органы статистики. В налоговую сдавать не надо.Теперь по форме: если вы относитесь к малому(микро) предприятию,то бух отчетность в упрощенной форме.Все просто.Цветы

Здравствуйте.
Такой обязанности у организаций на УСН - не было,
Yula-75 27 727 баллов
12 марта 2013 в 12:51
Цитата (Елена_Саратов):Т.е. если я правильно Вас поняла, то в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО бухгалтерскую отчетность сдавать не нужно за 2010-2012 годы, а за 2013 надо?А?

Правильно поняли=d>
galin2703 2 377 баллов, г. Новокузнецк
12 марта 2013 в 12:51
Да,за 2010-2012 не нужно,за 2013 надо
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
12 марта 2013 в 12:53
Цитата (Yula-75):
Цитата (Елена_Саратов):Т.е. если я правильно Вас поняла, то в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО бухгалтерскую отчетность сдавать не нужно за 2010-2012 годы, а за 2013 надо?А?

Правильно поняли=d>



спасибо! восстанвливать отчетность за прошлые годы работы всё равно придетсяКирпичная стена Счёты
galin2703 2 377 баллов, г. Новокузнецк
12 марта 2013 в 12:53
Цитата (Yula-75):
Цитата (galin2703):Добрый день,обязанность предоставлять бух отчетность предприятиям на усн есть только в органы статистики. В налоговую сдавать не надо.Теперь по форме: если вы относитесь к малому(микро) предприятию,то бух отчетность в упрощенной форме.Все просто.Цветы

Здравствуйте.
Такой обязанности у организаций на УСН - не было,

Согласна,в налоговую не было,согласно НК-не было, а в органы статистики по Закону об ООО.
Yula-75 27 727 баллов
12 марта 2013 в 12:54
Цитата (galin2703):
Согласна,в налоговую не было,согласно НК-не было, а в органы статистики по Закону об ООО.

Представлять бух. отчетность только учредителям.
ООО, применяющее УСН, в ряде случаев обязано вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. При этом составленная бухгалтерская отчетность предоставляется только учредителям общества, в налоговую и статистику ее сдавать не нужно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=58407
galin2703 2 377 баллов, г. Новокузнецк
12 марта 2013 в 13:01
Закон о бух учете № 129-ФЗ Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Все организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
Это прямо указано в законе.Так что сдавать в статистику надо.Закон действовал и в 2010-2012годах.
Yula-75 27 727 баллов
12 марта 2013 в 13:05
Цитата (galin2703):Закон о бух учете № 129-ФЗ Статья 15. Адреса и сроки представления бухгалтерской отчетности

1. Все организации, за исключением бюджетных, казенных учреждений, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества, а также территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации. Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
Это прямо указано в законе.Так что сдавать в статистику надо.Закон действовал и в 2010-2012годах.
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
12 марта 2013 в 13:06
Уфф...Ох! спасибо! со статистикой постараемся разобраться,... главное -налоговая, хоть не в аврале всё "собирать". В налоговй инспекции нашего района просто плечами пожимают и говорят - нет никаких разъяснений и инструкций! теперь стало понятно, что хоть в налоговую можно не торопиться до конца 2013 Танцую
Спасибо вам за помощь, коллеги! Цветы
galin2703 2 377 баллов, г. Новокузнецк
12 марта 2013 в 13:07
В новом законе № 402-ФЗ об обязанности сдачи бух отчетности в органы статистики говорится в ст 18.
Yula-75 27 727 баллов
12 марта 2013 в 13:15
Цитата (galin2703):В новом законе № 402-ФЗ об обязанности сдачи бух отчетности в органы статистики говорится в ст 18.

Но в старом ФЗ
Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон распространяется на все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, а также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
2. Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.
В целях настоящего Федерального закона адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Освобождение от обязанности ведения бухгалтерского учета применительно к деятельности открытого акционерного общества не исключает необходимость составления по данным об имущественном и финансовом положении и результатам хозяйственной деятельности бухгалтерской отчетности в установленной законом форме в целях обеспечения информационной открытости и возможности реализации акционерами своих прав, в том числе права получать информацию о деятельности акционерного общества (Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 319-О).
3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Статистика у нас никаких балансов на требовала, за все время работы. Я всегда с годовой статистической отчетностью сдавала копию "уведомления о возможности применения УСН"
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
12 марта 2013 в 13:20
А нам из статистики присылали бланки отчетности, которые мы заполняли и возвращали в статистику. Баланс не требовали, просто спрашивали , на УСН мы или нет. Отвечали -УСН, и больше с нас ничего не требовали.
Котообъект 909 баллов
13 марта 2013 в 13:05
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
13 марта 2013 в 13:10
Цитата (Котообъект):я запуталась..поясните, пожалуйста, по теме. за 2013 год нужно будет сдать баланс в статистику, а декларацию по УСН в налоговую, так что ли получается? Заранее спасибо0

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть