Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Пособие по беременности и родам

12 марта 2013 в 12:49
Добрый день!Подскажите пожалуйста, какие годы работы возьмут при исчислении пособия, если я устроилась на работу 1 сентября 2007 г. 10 марта 2009 г. уходила в декретный отпуск и взяла по уходу до 3 лет. Но на работу вышла, прервав отпуск по уходу с 1 сентября 2011 г. (т.е. с 9 ноября 2010 г. сидела просто по уходу без содержания). В этом году, с 3 апреля ухожу в очередной отпуск по беременности и родам. работала с 1 сентября 2011 по 23 июня 2012 г. без больничных (без пропусков). С 23 июня по 1 сентября была в очередном отпуске. На работу вышла 1 сентября. В сентябре и ноябре была на больничном по неделе. и Сейчас работаю без пропусков. Какие годы работы и суммы начисленной з/п будут брать в расчет?Спасибо!
Главбух 2003 221 163 балла, г. Кемерово
12 марта 2013 в 13:05
Цитата (Vikandra):Добрый день!Подскажите пожалуйста, какие годы работы возьмут при исчислении пособия, если я устроилась на работу 1 сентября 2007 г. 10 марта 2009 г. уходила в декретный отпуск и взяла по уходу до 3 лет. Но на работу вышла, прервав отпуск по уходу с 1 сентября 2011 г. (т.е. с 9 ноября 2010 г. сидела просто по уходу без содержания). В этом году, с 3 апреля ухожу в очередной отпуск по беременности и родам. работала с 1 сентября 2011 по 23 июня 2012 г. без больничных (без пропусков). С 23 июня по 1 сентября была в очередном отпуске. На работу вышла 1 сентября. В сентябре и ноябре была на больничном по неделе. и Сейчас работаю без пропусков. Какие годы работы и суммы начисленной з/п будут брать в расчет?Спасибо!

Добрый день!
По умолчанию берутся 2 предыдущих года (2011+2012). Из расчета исключат периоды нахождения на больничном, в отпуске по БиР и по уходу за ребенком (п.3.1 ст.14 федерального закона №255-ФЗ). Если в указанный период женщина находилась в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, она имеет право на замену лет (п.1 ст.14 №255-ФЗ). Так что смотрите, какие заработки у Вас были в эти годы и можете заменить 2011 год, если это приведет к увеличению пособия.
12 марта 2013 в 13:09
Спасибо за ответ!в 2011 году я проработала только 4 месяца. Ближайший год, отработанный полностью, получается 2008 г. Тогда у меня получается 2008 и 2012 года. Можно их брать и как это оформить?Заявление написать в бухгалтерию?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 13:18
Здравствуйте.


255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если пособие по беременности и родам получится больше при замене периодов, тогда пишете заявление в бухгалтерию на замену периодов.
ПомБух 85 691 балл, г. Челябинск
12 марта 2013 в 13:18
Цитата (Vikandra):в 2011 году я проработала только 4 месяца. Ближайший год, отработанный полностью, получается 2008 г. Тогда у меня получается 2008 и 2012 года. Можно их брать и как это оформить?Заявление написать в бухгалтерию?

Можно.
На основании заявления.
Только не факт, что замена на "полностью отработанные" года даст более "выгодный" результат. Поскольку
Цитата (Главбух 2003):Из расчета исключат периоды нахождения на больничном, в отпуске по БиР и по уходу за ребенком

возможно, что вообще лучше ни чего не менять, и взять в расчёт именно года "по умолчанию".
В любом случае все варианты замены надо "просчитывать" на конкретных цифрах и датах.
12 марта 2013 в 13:36
Ясно. В 2008 календарном году я была только в очередном отпуске с 1 июля по 1 сентября (с 1 января по 1 июля отработаны полностью).
с 1 сентября 2008 года по 31 декабря отработаны полностью. В 2012 календарном году с 1 января по 23 июня оработаны полностью. с 23 июня по 1 сентября была в очередном отпуске. В сентябре 2012 года 7 календарных дня была на больничном, в ноябре 2012 г. тоже 7 календарных дня была на больничном. т.е. из расчета 730 дней - 31 день июля 2008 - 31 день августа 2008 - 7 дней июня 2012 - 31 день июля 2012 г. - 31 день августа 2012 г - 7 дней сенятбрь 2012 г - 7 дней ноябрь 2012г.= 585 календарных дня. За 2008 г. и 2012 г. общая сумма заработной платы 451000 руб. (я не брала в расчет отпускные и больничные). Я приблизительно правильно посчитала?Извиняюсь за большое количество цифр.
Главбух 2003 221 163 балла, г. Кемерово
12 марта 2013 в 13:42
Отпуск из расчета не исключается. Т.е. за 2 года только отнимут 14 дней больничного.Напишите еще заработок в 2011г.
12 марта 2013 в 13:47
В 2011 году с 1 сентября по 31 декабря 92 тыс. руб. Если дни очередного отпуска не вычитают, то мне конечно будет выгодно написать заявление на замену 2011 года на 2008 год. А в сумму заработка отпускные в расчет берут?Я их в тот расчет не брала, только реальную заработную плату за отработанные месяцы. в 2008 году отпускные были 55 тыс. руб. в 2012 году 70 тыс. руб.
Главбух 2003 221 163 балла, г. Кемерово
12 марта 2013 в 13:51
Напишите, пожалуйста сумму заработка (без больничных) в 2008 и в 2012 гг, торгда можно будет точно посчитать.
12 марта 2013 в 13:57
в 2008 году 208 тыс. руб. (без отпускных) и в 2012 году 243 тыс. руб. (без отпускных и без больничных).
ПомБух 85 691 балл, г. Челябинск
12 марта 2013 в 13:57
Цитата (Vikandra):А в сумму заработка отпускные в расчет берут?

Цитата (Vikandra):в 2008 году 208 тыс. руб. (без отпускных) и в 2012 году 243 тыс. руб. (без отпускных и без больничных).

И суммы и дни отпуска учитываются при расчёте. не учитываются только суммы и календарные дни отпусков по БиР и по уходу до 3-х лет
Главбух 2003 221 163 балла, г. Кемерово
12 марта 2013 в 14:13
Цитата (Vikandra):в 2008 году 208 тыс. руб. (без отпускных) и в 2012 году 243 тыс. руб. (без отпускных и без больничных).

Тогда, если возьмете 2008+2012 гг, расчет следующий:
208000+55000+243000+70000=576000/717(731-14)=803,35 руб. СДЗ
Пособие 803,35*140=112469 руб
Если возьмем 2011+2012:
92000+313000/474 (731-243-14)=405000/474=854,43 руб.
Пособие по БиР 854,43*140=119620,2 руб.
А во втором-то случае (при расчете по умолчанию 2011+2012) пособие получается больше!!!
12 марта 2013 в 14:15
Тогда общая сумма в 2008 году 263 тыс. руб, в 2012 году 313 тыс. руб. Итого 576 тыс./730-14=804,47*140=112625,8 руб.
Или в 2011 году 92 тыс. руб. Итого 405 тыс. руб/730-14=565,64*140=79189,60. Приблизительно правильно?
Главбух 2003 221 163 балла, г. Кемерово
12 марта 2013 в 14:19
Цитата (Vikandra):Тогда общая сумма в 2008 году 263 тыс. руб, в 2012 году 313 тыс. руб. Итого 576 тыс./730-14=804,47*140=112625,8 руб.
Или в 2011 году 92 тыс. руб. Итого 405 тыс. руб/730-14=565,64*140=79189,60. Приблизительно правильно?

Поправлю: 2012 год високосный, поэтому 731. И еще в 2011 году Вы были в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, эти дни тоже вычитаем.
12 марта 2013 в 14:26
Всем большое спасибо!Завтра попрошу свою бухгалтерию посчитать и сравню с этими цифрами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть