Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Указание в справке 2-НДФЛ пособия по БиР

vaders (автор вопроса) 421 балл, г. Ижевск
12 марта 2013 в 13:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли я думаю. Сотрудница ушла в отпуск по БиР с 06.02.12 по 24.06.12, сейчас получает пособия по уходу за ребенком. В справке 2 НДФЛ я указываю начисления за январь и февраль. И все, больше ничего не указывать, ни сумму по БиР ни пособия по уходу за ребенком.
Янушка Ивановна 826 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 13:19
Обоснование: Согласно ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются в том числе:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
Указанные пособия не подлежат налогообложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
Справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ (далее - справка).
В соответствии с Рекомендациями по заполнению формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента, отдельно по каждой ставке налога.
Следовательно, в справке указываются доходы, подлежащие налогообложению НДФЛ. В свою очередь, отражение доходов, не облагаемых НДФЛ, в справке 2-НДФЛ не предусмотрено.
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 13:24
Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, НДФЛ не облагается, следовательно в 2-НДФЛ не отражаются.
vaders (автор вопроса) 421 балл, г. Ижевск
12 марта 2013 в 13:29
Спасибо большое, развеяли мои сомнения Улыбаюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть