Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Пособия в 2013 году

12 марта 2013 в 14:06
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, сколько я должна получить при уходе в декрет.
В декрет я ухожу 9 июля 2013года,
я проработала:
с 26.07.11 г.- по 31.12.11 г.- заработок составил 127804,2 руб.была на больничном 7 дней
с 1.01.12-по 24.08.12г. - 204742,69 руб. была в отпуске 28 дней
и с 15.10.12 по 31.12.12г.- 12500 руб. без больничных и отпусков.
Ещё вопрос, является ли отпуск исключ.днями, или только больничный?

Заранее спасибо!
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 14:26
Здравствуйте.

Для страховых случаев начавшихся в 2013 году, расчетным периодом будет 2011 + 2012 года.
Если заработок 127804,20 у Вас указан без суммы больничного листа, то расчет будет таким:
127804,20 + 204742,69 + 12500 = 345046,89 заработок за 2 года / 724 (731-7) = 476,58 среднедневной заработок
476,58 * 140 = 66721,20 отпуск по беременности и родам

Отпускные дни не считаются исключаемыми периодами.

255-ФЗ статья 14
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

Если в 2011 году Вы работали еще в другой организации, то можете предоставить справку по форме 4-н Справку о заработке для расчета пособий.
Payroll 6 101 балл, г. Москва
12 марта 2013 в 14:33
Добрый день! Расчет пособия по БиР в 2013 г. производится по след.правилу: заработок за два предыдущих года (в данном случае 2011 и 2012) делится на количество календарных дней в этих годах за вычетом исключаемых периодов.
Сумма пособия = (127804,2 + 204742,69+12500) / (731-7) * кол-во дней декрета.

Кол-во дней отпуска не исключается.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
12 марта 2013 в 14:34
Спасибо большое!Цветы
Вот у меня ещё вопрос.в справке по форме 4-н не прописываются дни больничного.Я правильно понимаю что нужно будет запросить ещё какую то справку в произвольной форме по этой информации.И если это так, то как правильно запросить её!?
Людмила Невоструева 5 207 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 14:48
Да надо запрашивать у предыдущих работодателей сведения о периодах временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также о периодах освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка, если на сохраняемый заработок не начислялись страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.
До утверждения новой формы справки 4-н сведения об исключаемых периодах отражаются предыдущим работодателем в дополнительной справке в произвольной формы.
12 марта 2013 в 14:58
Спасибо большой!!!Очень помогли!Цветы Цветы Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть