Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Принятие расходов в целях налогообложения одной компании за другую

12 марта 2013 в 14:10
Всем доброго дня!
Хочу услышать мнение профессионалов на такую проблему. У нас рекламное агентство (допустим, под брендом ERA). Как бухгалтер, я веду две компании, т.е. 2 ЮЛ, 1 - ОСНО ООО "Эра" (основное ЮЛ), 2 - УСНО доходы за минусом расходов (ООО "5 цифр"). По смыслу, деятельность их сводится к одной - реклама, и проекты очень близкие..., но по сути - совершенно разные юридические лица, не связанные между собой никакими совместными проектами и т.д. Единственное, генеральный директор один и тот же, и соучредитель каждой из них.
Вопрос: можем ли мы принять расходы в целях налогообложения по УСНО (15%), если ООО "5 цифр" приняла услуги, оказанные для ООО "Эра"?
С точки зрения генерального директора, мы спокойно можем учесть расходы расходы в уменьшение доходов (в фирме ООО "5 цифр на УСНО"), т.к. под брендом ERA необязательно может быть компания с названием Эра. А я сомневаюсь, что налоговые органы с ним в этом согласятся. То есть, можно ли в компании ООО "5 цифр" принять расходы, относящиеся к ООО "Эра"? Кто меня понял, если есть такие..., ответьте пожалуйста.
НКК Консультант
13 марта 2013 в 09:55
Цитата (bulavka):Всем доброго дня!
Хочу услышать мнение профессионалов на такую проблему. У нас рекламное агентство (допустим, под брендом ERA). Как бухгалтер, я веду две компании, т.е. 2 ЮЛ, 1 - ОСНО ООО "Эра" (основное ЮЛ), 2 - УСНО доходы за минусом расходов (ООО "5 цифр"). По смыслу, деятельность их сводится к одной - реклама, и проекты очень близкие..., но по сути - совершенно разные юридические лица, не связанные между собой никакими совместными проектами и т.д. Единственное, генеральный директор один и тот же, и соучредитель каждой из них.
Вопрос: можем ли мы принять расходы в целях налогообложения по УСНО (15%), если ООО "5 цифр" приняла услуги, оказанные для ООО "Эра"?
С точки зрения генерального директора, мы спокойно можем учесть расходы расходы в уменьшение доходов (в фирме ООО "5 цифр на УСНО"), т.к. под брендом ERA необязательно может быть компания с названием Эра. А я сомневаюсь, что налоговые органы с ним в этом согласятся. То есть, можно ли в компании ООО "5 цифр" принять расходы, относящиеся к ООО "Эра"? Кто меня понял, если есть такие..., ответьте пожалуйста.


Добрый день!

Налогоплательщик не имеет право учесть для целей налогообложения расходы на услуги, которые он не понес в связи с тем, что такие услуги оказаны иному лицу. В данном случае нельзя будет доказать (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК РФ):
- экономическую оправданность расходов для фирмы, которая пытается их учесть (т.е. услуги нельзя использовать в деятельности компании, которой они не оказаны);
- документальное подтверждение факта оказания услуг, так как документы выписаны на иное лицо.

Налоговое законодательство оперирует понятием "организации" - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации) - п. 2 ст. 11 НК РФ.

Поэтому наличие у двух организаций единого бренда ничего не дает в рассматриваемом случае.
13 марта 2013 в 11:55
Дело в том, что документы выписаны на ООО "5 цифр", но в тексте наименования услуги указан бренд ERA. Все равно нельзя никак привязать?
НКК Консультант
13 марта 2013 в 11:59
Цитата (bulavka):Дело в том, что документы выписаны на ООО "5 цифр", но в тексте наименования услуги указан бренд ERA. Все равно нельзя никак привязать?


Добрый день!

Если документы выписаны на ООО "5 цифр" и услуга фактически получена данной компанией, то указанная компания может смело учесть стоимость данной услуги для целей налогообложения. Указание на некий бренд в первичке в данной ситуации не важно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть