Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Ведение кассовой книги ИП на ЕНВД

Milava (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 15:34
Добрый день!
Уважаемые эксперты, объясните пожалуйста, почему в разных источниках все время разнятся данные? Кто то ссылаясь на положение 373-п советует вести кассовую книгу, а кто то ссылая на ЭТО ЖЕ говорит что это можно не делать если нет желания?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=85916

Я ИП на ЕНВД, Налоговая запросила у меня Кассовую книгу, могу ли я ссылаясь на это положение написать письмо в налоговую о том что я ИП и не обязана вести Кассовую книгу?

Большое спасибо за ответ.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2013 в 15:44
Добрый день
В теме по ссылке говорится об отсутствии обязанности вести журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, а вовсе не о кассовой книге.
Кассовую книгу вы вести обязаны

Цитата:
Итак, вывод: Обязанности в обязательном порядке вести журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3) у Вас, как ИП, нет.

Успехов!

Ваш Александр Погребс
главный налоговый эксперт "Бухгалтерии Онлайн".
Владимир Викторович Гуру 3 282 балла, г. Москва
12 марта 2013 в 15:47
Добрый день! Надо читать внимательней ..
В обсуждении https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=85916 идет речь о "журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3)", вот его можно не вести.
А кассовую книгу (форма №КО-4)- обязаны!!!!Положение ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Milava (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 15:52
Понятно)
Вопросы удалены модератором.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
12 марта 2013 в 15:54
Цитата (Milava):Понятно)
Подскажите пожалуйста ответ еще на один вопрос, если у меня запросили кассовую книгу, а я веду только отчет кассира - операциониста (те печатаю форму в 1с торговле и прикрепляю туда Zку), мне необходимо (срочно) заполнить кассовую книгу на основании моих отчетов кассира операциониста?
А если у меня запросят лимит остатка кассы и выписку (выручка я не сдавала) думала если запросят то распечатаю расходники из базы ( я каждый день делаю расходник с пометкой "доход от предпр. деятельности" и тем самым свожу кассу в ноль.

Добрый день. Это уже новый вопрос. Вернее - два новых вопроса - про заполнение кассовой книги и про лимит остатка кассы. А КАЖДЫЙ новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем роазделе. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
ОльгаЛ 0 баллов
12 марта 2013 в 15:56
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Елена Троянская 2 985 баллов, г. Москва
12 марта 2013 в 15:59
Ответ на вопрос, заданный с нарушением правил форума, удалён модератором.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
12 марта 2013 в 16:00
Цитата (ОльгаЛ):А если у ИП две системы налогообложения: УСН и ЕНВД, но кассового аппарата нет. Кассовую книгу все равно вести?

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть