Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как провести сумму, удержанную в качестве неустойки по договору подряда?

12 марта 2013 в 15:43
Доброго времени суток
Прошу помочь в следующем вопросе.
В соответствии с договором подряда, организация-Генподрядчик вправе удержать неустойку из любых причитающихся Подрядчику платежей. У подрядчика просрочка исполнения обязательств по договору и соответственно неустойка на сумму 100 000 руб. Оплата по Договору пока что полностью не произведена. Направлено Заявление о зачете встречного однородного требования в соответствии со ст. 410 ГК РФ, при получении которого мы вправе удержать указанную сумму.
Согласно Письму Минфина РФ от 10.09.2012 №03-03-06/1/480 датой получения доходов в виде штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств признается (пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ)
-либо дата признания должником
-либо дата вступления в законную силу решения суда.
Однако согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны, которое в обязательном порядке должно быть получено второй стороной.
Вот и возникает вопрос-как провести данную сумму неустойки?
Заранее благодарю за ответы
НКК Консультант
12 марта 2013 в 16:57
Цитата (Lucia Star):Доброго времени суток
Прошу помочь в следующем вопросе.
В соответствии с договором подряда, организация-Генподрядчик вправе удержать неустойку из любых причитающихся Подрядчику платежей. У подрядчика просрочка исполнения обязательств по договору и соответственно неустойка на сумму 100 000 руб. Оплата по Договору пока что полностью не произведена. Направлено Заявление о зачете встречного однородного требования в соответствии со ст. 410 ГК РФ, при получении которого мы вправе удержать указанную сумму.
Согласно Письму Минфина РФ от 10.09.2012 №03-03-06/1/480 датой получения доходов в виде штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств признается (пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ)
-либо дата признания должником
-либо дата вступления в законную силу решения суда.
Однако согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны, которое в обязательном порядке должно быть получено второй стороной.
Вот и возникает вопрос-как провести данную сумму неустойки?
Заранее благодарю за ответы


Добрый день!

Если по условиям договора Вы вправе удержать сумму неустойки из оплаты и имеется одностороннее уведомление о зачете начисленной неустойки в счет оплаты, то считаю, что Вы должны отразить внереализационный доход в сумме начисленной неустойки на дату одностороннего уведомления (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ) с учетом того, что ВАС РФ подтверждает правомерность подобного зачета (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1394/12).
13 марта 2013 в 00:54
Цитата (НКК):
Цитата (Lucia Star):Доброго времени суток
Прошу помочь в следующем вопросе.
В соответствии с договором подряда, организация-Генподрядчик вправе удержать неустойку из любых причитающихся Подрядчику платежей. У подрядчика просрочка исполнения обязательств по договору и соответственно неустойка на сумму 100 000 руб. Оплата по Договору пока что полностью не произведена. Направлено Заявление о зачете встречного однородного требования в соответствии со ст. 410 ГК РФ, при получении которого мы вправе удержать указанную сумму.
Согласно Письму Минфина РФ от 10.09.2012 №03-03-06/1/480 датой получения доходов в виде штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств признается (пп.4 п.4 ст. 271 НК РФ)
-либо дата признания должником
-либо дата вступления в законную силу решения суда.
Однако согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны, которое в обязательном порядке должно быть получено второй стороной.
Вот и возникает вопрос-как провести данную сумму неустойки?
Заранее благодарю за ответы


Добрый день!

Если по условиям договора Вы вправе удержать сумму неустойки из оплаты и имеется одностороннее уведомление о зачете начисленной неустойки в счет оплаты, то считаю, что Вы должны отразить внереализационный доход в сумме начисленной неустойки на дату одностороннего уведомления (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ) с учетом того, что ВАС РФ подтверждает правомерность подобного зачета (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.06.2012 N 1394/12).


Глав бух сопротивляется, типа для отражения данной суммы в качестве внереализационного дохода необходимо либо признание должником неустойки, либо решение суда.
Если можно, разъясните данный вопрос. Условиями договора предусмотрено удержание неустойки, одностороннее уведомление направим.
Еще интересует вопрос, сначала дождаться получения уведомления, а потом перечислять сумму с вычетом удержания, или это не важно?
НКК Консультант
13 марта 2013 в 09:37
Цитата (Lucia Star):

Глав бух сопротивляется, типа для отражения данной суммы в качестве внереализационного дохода необходимо либо признание должником неустойки, либо решение суда.
Если можно, разъясните данный вопрос. Условиями договора предусмотрено удержание неустойки, одностороннее уведомление направим.
Еще интересует вопрос, сначала дождаться получения уведомления, а потом перечислять сумму с вычетом удержания, или это не важно?


Добрый день!

Уверен, что налоговики при проверке не поддержат мнение Вашего главбуха.

Что касается даты признания дохода, то я бы дождался подтверждения того, что Ваше уведомление о зачете неустойки получено контрагентом (т.е. получения уведомления о вручении заказного письма с уведомлением о зачете начисленной неустойки в счет оплаты).
При этом когда Вы должны оплачивать цену договора за вычетом неустойки - зависит от положений Вашего договора.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть