Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Таисья

Выдача сумм физическому лицу, не являющемуся работником организации

Здравствуйте.
Руководитель выписал на постороннего доверенность на оформление в банке карточек подписей . Оргнаизация выдала деньги для этого. Посторонний( назовем его так) оформил карточки и принес документы на комиссию банка с отметками ОПЛАЧЕНО (налично), но выписать банк их не смог на организацию-документы на комиссию выписаны на физлицо, но в назначении платежа есть: "за ООО".
Нарушение кассовой дисц налоговая обнаружит при проверке-выдача денего постороннему. А как можно было решить эту ситуацию без нарушений?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 247 337 баллов, г. Пермь
12 марта 2013 в 21:54
Добрый день!

Вот, Ваша ситуация: некто, получивший доверенность, оплатил услуги, оказанные ООО, от своего имени. Вас эта ситуация пугает. А почему? Были у "постороннего" полномочия на совершение этой ситуации? Были. Даже подтверждены доверенностью. И именно эта выданная доверенность подтверждает, что между ООО и "посторонним" был заключен договор поручения.
Цитата:Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)
Глава 49. Поручение
Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.


Там же, в главе 49 ГК РФ, изложены все требования к договору поручения. Так, что при наличии договора поручения и отчёта поверенного, к которому приложены документы на оплату комиссии банка, никаких нарушений нет.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Ефимов Павел 107 327 баллов, г. Ивантеевка-2
12 марта 2013 в 22:00
Здравствуйте!
На самом деле вылезает вопрос. Если заверялась на карточке подписи сотрудником банка, то возникает вопрос где был руководитель (где угодно только не при оформлении карточки, т.е. подпись не его).
Если нотариально заверена подпись, то нормально.
100sh 247 337 баллов, г. Пермь
12 марта 2013 в 22:10
Если нотариально заверена, то почему банк берёт за это комиссию?
Я понял так, что "посторонний" просто оплатил услуги банка.
12 марта 2013 в 22:23
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но вопрос про нарушение дисципл кассовой, а не про то, что может или не может чужой сотрудник действовать в интересах нашей организации. документы полученные от банка мы не "оспариваем", но вот... прочитайте вопрос...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ефимов Павел 107 327 баллов, г. Ивантеевка-2
12 марта 2013 в 22:26
Вопрос не про кассовую дисциплину, а про то кто подписывал.
Если подпись не заверена нотариально, то выходит что руководителя не было. И не мог подписаться в присутствии сотрудника- соответственно подпись не его.

P.S. не думаю что он у вас оказывается без права подписи (такое теоретически может быть, когда его не включают в карточку).
12 марта 2013 в 22:33
Я неверно написала: посторонний оформил карточки, а надо было посторонний заплатил за оформление карточек.
В общем, все было сделано правильно, был и директор и т.д. - не про это речь, вопрос задаю так: выдав чужому сотруднику из кассы деньги, мы нарушили касс. дисциплину-это факт? Согласны? могли ли мы выдать в вышеописанной ситуации деньги несотруднику так, чтобы не нарушать в общем повторяюсь получается и задаю тот же вопрос, что выше
Nataly S 335 135 баллов
13 марта 2013 в 03:27
Здравствуйте.
Цитата (Таисья):Я неверно написала: посторонний оформил карточки, а надо было посторонний заплатил за оформление карточек.
В общем, все было сделано правильно, был и директор и т.д. - не про это речь, вопрос задаю так: выдав чужому сотруднику из кассы деньги, мы нарушили касс. дисциплину-это факт? Согласны? могли ли мы выдать в вышеописанной ситуации деньги несотруднику так, чтобы не нарушать в общем повторяюсь получается и задаю тот же вопрос, что выше

На заданный вопрос Вам уже ответили выше, читайте первый ответ 100sh.
Бухгалтерия
Формируйте и подавайте ДСВ-1 и ДСВ-3 через интернет