Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Предоставление вычета на ребенка без справки 2-НДФЛ

КЕС (автор вопроса) 4 балла, г. Тула
12 марта 2013 в 16:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. 12 марта 2013 г. в организацию пришел новый сотрудник, девушка. Уволилась со старой работы 24.01.2013 г. Справку 2-НДФЛ не принесла с прошлой работы. С 2011 году находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Т.е. уволилась не дожидаясь достижения возраста 3-х лет. На новом месте работы написала заявление на предоставление вычета по НДФЛ. Могу ли ей предоставить вычет на ребёнка, без подтверждения дохода с начала налогового периода? Спасибо большое за ответ.
Янушка Ивановна 826 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 16:40
Однако это не означает, что соответствующий налоговый вычет работнику предоставлен быть не может, поскольку противоречило бы общим нормам пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
В данный ситуации, на мой взгляд, основанием для предоставления вычета будут являться заявление физического лица, его трудовая книжка и письменное объяснение о причинах непредставления справки по форме N 2-НДФЛ
КЕС (автор вопроса) 4 балла, г. Тула
12 марта 2013 в 16:49
Янушка Ивановна, спасибо за ответ. А есть какая-то форма объяснения о непредоставлении справки 2-НДФЛ?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Янушка Ивановна 826 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 16:55
Цитата (Янушка Ивановна):Однако это не означает, что соответствующий налоговый вычет работнику предоставлен быть не может, поскольку противоречило бы общим нормам пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
В данный ситуации, на мой взгляд, основанием для предоставления вычета будут являться заявление физического лица, его трудовая книжка и письменное объяснение о причинах непредставления справки по форме N 2-НДФЛ

Прошу прощения, стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, без справок о полученных налогоплательщиком доходах с предыдущего места работы могут быть предоставлены налоговым агентом на основании письменных заявлений физических лиц, которые либо впервые заключили трудовой договор, либо длительное время не работали и не получали дохода. Это подтверждается трудовыми книжками и письменными объяснительными физических лиц (Письмо ФНС России от 30 июля 2009 г. N 3-5-04/1133@).
КЕС (автор вопроса) 4 балла, г. Тула
12 марта 2013 в 17:00
Цитата (Янушка Ивановна):
Цитата (Янушка Ивановна):Однако это не означает, что соответствующий налоговый вычет работнику предоставлен быть не может, поскольку противоречило бы общим нормам пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
В данный ситуации, на мой взгляд, основанием для предоставления вычета будут являться заявление физического лица, его трудовая книжка и письменное объяснение о причинах непредставления справки по форме N 2-НДФЛ

Прошу прощения, стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, без справок о полученных налогоплательщиком доходах с предыдущего места работы могут быть предоставлены налоговым агентом на основании письменных заявлений физических лиц, которые либо впервые заключили трудовой договор, либо длительное время не работали и не получали дохода. Это подтверждается трудовыми книжками и письменными объяснительными физических лиц (Письмо ФНС России от 30 июля 2009 г. N 3-5-04/1133@).


Письмо это почитала. Значит нужно работнику написать объяснение.
Янушка Ивановна 826 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 17:02
Цитата (КЕС):
Цитата (Янушка Ивановна):[quote=Янушка Ивановна]Однако это не означает, что соответствующий налоговый вычет работнику предоставлен быть не может, поскольку противоречило бы общим нормам пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
В данный ситуации, на мой взгляд, основанием для предоставления вычета будут являться заявление физического лица, его трудовая книжка и письменное объяснение о причинах непредставления справки по форме N 2-НДФЛ

Прошу прощения, стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, без справок о полученных налогоплательщиком доходах с предыдущего места работы могут быть предоставлены налоговым агентом на основании письменных заявлений физических лиц, которые либо впервые заключили трудовой договор, либо длительное время не работали и не получали дохода. Это подтверждается трудовыми книжками и письменными объяснительными физических лиц (Письмо ФНС России от 30 июля 2009 г. N 3-5-04/1133@).


Нет лучше не предоставлять без справки 2-НДФЛ!
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.
Таким образом, налогоплательщику для подтверждения своего права на налоговые вычеты необходимо получить у прежнего работодателя справку о доходах и полученных вычетах и отдать ее в бухгалтерию по новому месту работы для получения стандартного налогового вычета на ребенка.
В случае непредставления справки по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы оснований для предоставления налогового вычета на ребенка не имеется.

От редакции. Если новый работодатель все же предоставит работнику вычет при отсутствии соответствующей справки, а налоговый орган в ходе выездной налоговой проверки, в свою очередь, докажет несоблюдение законодательно установленного лимита доходов, в пределах которого может быть предоставлен вычет, налоговый агент будет привлечен к налоговой ответственности на основании ст. 123 НК РФ (Постановление ФАС ПО от 09.10.2008 N А12-55/08).
КЕС (автор вопроса) 4 балла, г. Тула
12 марта 2013 в 17:04
Янушка Ивановна, а если работник принесёт с прошлой работы справку о том, что находился в отпуске по уходу за ребёнком?
Янушка Ивановна 826 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 17:11
Цитата (КЕС):Янушка Ивановна, а если работник принесёт с прошлой работы справку о том, что находился в отпуске по уходу за ребёнком?

Т.к.длительное время не работал и не получал дохода- значит пишет заявление, и прилагает справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком
КЕС (автор вопроса) 4 балла, г. Тула
12 марта 2013 в 17:16
Янушка Ивановна, т.е. справки о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком будет достаточно?
Янушка Ивановна 826 баллов, г. Санкт-Петербург
12 марта 2013 в 17:28
Цитата (КЕС):Янушка Ивановна, т.е. справки о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком будет достаточно?

1.Заявление-объяснительная о том что не выплачивался вычет, т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком
2.Справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком
3.Трудовая книжка
Письмо ФНС России от 30 июля 2009 г. N 3-5-04/1133@
КЕС (автор вопроса) 4 балла, г. Тула
12 марта 2013 в 17:30
Спасибо большое. В общем, если бы она уволилась, допустим в декабре 2012 года, а пришла на новое место сегодня, 12 марта 2013 года, то эти документы не потребовались.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть